Corso corso preparazione TFA sostegno

   

La perenne mancanza degli insegnanti di sostegno, che ha lasciato scoperte numerose cattedre assegnate per i ruoli dell’a.s. 2018/19, potrà in parte essere colmata con il TFA sostegno, di prossima attivazione.

Il Ministro Bussetti, nelle precedenti settimane, ha annunciato l’imminente avvio di nuovi corsi di specializzazione sul sostegno.

Con molta probabilità, i posti banditi saranno 10 mila. I posti vacanti per infanzia e primaria sono circa 5mila.

Gli ulteriori 5mila posti dovrebbero riguardare la scuola secondaria, come indicato nel documento Miur depositato in Commissione Cultura della Camera, dove si legge: “Sono inoltre di prossima attivazione i percorsi di specializzazione su sostegno per tutti i gradi istruzione.”

I percorsi sono istituiti ed attivati dagli Atenei, nel limite dei posti autorizzati per ciascun Ateneo con decreto del Ministero dell’istruzione.

Requisiti d’accesso

Per la scuola di infanzia e primaria

  • Laurea in Scienze della formazione primaria
  • diploma magistrale e diploma sperimentale ad indirizzo linguistico conseguiti presso gli istituti magistrale entro l’a.s. 2001/02.
  • analogo titolo conseguito all’estero e riconosciuto in Italia come equipollente

 

Per la secondaria I e II grado:

Alla luce delle osservazioni del CSPI sulla bozza di decreto e della recente approvazione della Legge di Bilancio 2019, i requisiti di accesso sono:

  • abilitazione all’insegnamento in una delle classi di concorso del grado che si richiede
  • laurea (titolo idoneo per una delle classi di concorso del grado per cui si partecipa)+ 24  CFU nelle discipline antropo – psico – pedagogiche ed in metodologie e tecnologie didattiche
  • laurea (titolo idoneo per una delle classi per il grado richiesto) e 36 mesi di servizio, intese come 3 annualità (indifferentemente posto comune o sostegno).  Il possesso del requisito di servizio potrebbe dunque permettere dunque, per il primo corso, di essere esonerati dai 24 CFU [in analogia a quanto stabilito, con le nuove regole, per il concorso ordinario].

N.B. Quest’ultimo requisito non è espressamente previsto dalla Legge di Bilancio ma, come indicato, potrebbe essere inserito per analogia al concorso ordinario. Sarà il decreto definitivo a chiarire la questione.

Prove concorsuali

Il test preliminare è costituito da 60 quesiti formulati con 5 opzioni di risposta, tra le quali il candidato ne deve individuare soltanto una. Almeno 20 quesiti sono volti a verificare le competenze linguistiche e la comprensione dei testi in lingua italiana.

 

Eurosofia, in vista dell’imminente pubblicazione del decreto e del bando di concorso, avvia un corso di preparazione al superamento delle prove concorsuali.


I nostri formatori esperti stanno già predisposto i materiali didattici e gli items per il corso di preparazione, in attesa di conoscere i dettagli del programma e le modalità di svolgimento delle prove. Appena il Miur fornirà maggiori dettagli sulla procedura vi invieremo comunicazioni in merito e potrete perfezionare la vostra iscrizione per accedere al corso.

Siamo a vostra disposizione per eventuali informazioni o richieste.

 

Preparati con il nostro team di formatori qualificati.

Scegli la modalità di svolgimento del corso più adeguata alle tue esigenze

 

I programmi ed i contenuti saranno aggiornati a seguito della pubblicazione del bando.

Il team di formatori sta predisponendo i materiali didattici alla luce delle prime indicazioni ministeriali.
Entro la settimana prossima saranno disponibili i primi materiali di studio, che saranno aggiornati in itinere.

 

Contattaci per una consulenza personalizzata.

Per informazioni chiamare il numero 091 7098311/357 oppure 3928825358 oppure inviare un’email a  segreteria@eurosofia.it

 ONLINE


 Durata

80 ore in modalità e-learning, di cui 70 ore in modalità elearning di autoapprendimento e 10 ore in modalità webinar

 

 Modalità di svolgimento

  • Online e in modalità webinar sulla piattaforma elearning presente sul sito www.eurosofia.it

  

Materiali didattici presenti in piattaforma: corso per posti comuni

  • Dispense di approfondimento sulla normativa, aspetti pedagogici, metodologici e didattici, valutazione, inclusione scolastica, media per la didattica scaricabili e stampabili (il programma sarà aggiornato e adeguato a seguito della pubblicazione del bando)
  • 5 webinar della durata di 2 ore ciascuno
  • Sitografia/bibliografia
  • Batteria di 1000 test, comprensiva di domande su competenze linguistiche e comprensione del testo in lingua italiana

 

A breve saranno calendarizzati gli incontri in modalità webinar e sarà implementato il materiale in piattaforma.
Sarà organizzato anche un webinar specifico su:

Come affrontare la prova preselettiva: competenze psico-pedagogiche, competenze linguistiche e comprensione del testo in lingua italiana.

 

 Costi

  • 120€ 
  • 100€ (soci Anief)
  • 110€ (ricorrente Radamante)
  • 180€ (INFANZIA+PRIMARIA)
  • 160€ (INFANZIA+PRIMARIA soci Anief)

Per chi usufruisce di un costo agevolato, deve selezionare nella procedura di iscrizione nel campo "eventuali convenzioni" la convenzione specifica. Non sarà effettuata alcuna modifica/rimborso successivo data dalla non selezione della convenzione

  

 ISCRIVITI AL CORSO



 PRESENZA

A breve saranno calendarizzati gli incontri in tutta Italia. Durante gli incontri sarà organizzata una simulazione della prova d'esame su: organizzazione scolastica, competenze psico-pedagogiche, competenze linguistiche e comprensione del testo in lingua italiana

  

 Durata

Il corso ha una durata di 20 ore in presenza

 

 Modalità di svolgimento

Il corso si svolgerà in presenza nelle regioni Veneto, Lombardia, Campania, Sicilia, Lazio, Emilia Romagna, Piemonte e nelle altre regioni in cui sarà raggiunto il numero minimo di almeno 20 iscritti per provincia (le province saranno individuate in base al numero di richieste per sede)

  

 PROGRAMMA

MODULO 1 - Organizzazione e autonomia scolastica
MODULO 2 - Didattica speciale e metodologie
MODULO 3 - Disabilità e inclusione
MODULO 4 - Competenze socio psicopedagogiche
MODULO 5 - Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente

 

 Costi

  • 300€ 
  • 250€ (soci Anief)
  • 260€ (ricorrente Radamante)

Per chi usufruisce di un costo agevolato, deve selezionare nella procedura di iscrizione nel campo "eventuali convenzioni" la convenzione specifica. Non sarà effettuata alcuna modifica/rimborso successivo data dalla non selezione della convenzione

  

 ISCRIVITI AL CORSO



 ONLINE + PRESENZA

 Durata

Il corso ha una durata di 80 ore online + 20 ore in presenza ed è articolato in:

  • Dispense di approfondimento sulla normativa, aspetti pedagogici, metodologici e didattici, valutazione, inclusione scolastica, media per la didattica scaricabili e stampabili (il programma sarà aggiornato e adeguato a seguito della pubblicazione del bando)
  • 5 webinar della durata di 2 ore ciascuno
  • Sitografia/bibliografia
  • Batteria di 1000 test, comprensiva di domande su competenze linguistiche e comprensione del testo in lingua italiana

 Modalità di svolgimento

  • Online e in modalità webinar sulla piattaforma elearning presente sul sito www.eurosofia.it
  • In presenza nelle regioni regioni Veneto, Lombardia, Campania, Sicilia, Lazio, Emilia Romagna, Piemonte e nelle altre regioni in cui sarà raggiunto il numero minimo di almeno 20 iscritti per provincia (le province saranno individuate in base al numero di richieste per sede)

 Costi

  • 400€ 
  • 350€ (soci Anief)
  • 360€ (ricorrente Radamante)

Per chi usufruisce di un costo agevolato, deve selezionare nella procedura di iscrizione nel campo "eventuali convenzioni" la convenzione specifica. Non sarà effettuata alcuna modifica/rimborso successivo data dalla non selezione della convenzione

  

 ISCRIVITI AL CORSO

* ATTENZIONE: selezionare il pacchetto in calce alla pagina.



Per i nuovi utenti è necessario cliccare su "Registrazione".

Per gli utenti già registrati basterà effettuare il login e cliccare su "Conferma".

Clicca su " COSTI e ISCRIZIONE"


EUROSOFIA - IBAN IT88 L030 6234 2100 0000 1372 033
Banca Mediolanum - Sede di Basiglio
Causale: Concorso TFA sostegno

Per informazioni chiamare i numeri 091 7098311/357 - 3928825358, oppure invia un’email a segreteria@eurosofia.it

  

Gentile docente, 

  

Eurosofia in collaborazione con Anief, ha il piacere di invitarLa a partecipare all'evento gratuito "TFA SOSTEGNO 2019/2020. Quali prospettive?"

L'incontro si svolgerà a Palermo, giovedì 28 febbraio 2019 dalle ore 15.00 alle ore 18.00, presso il Palazzo del Gran Cancelliere in Via del Celso n. 49 

L'evento sarà trasmesso anche in diretta streaming ed ha l'obiettivo di fornire informazioni utili sulle procedure concorsuali per accedere ai corsi di specializzazione.

Sarà un incontro formativo, informativo e di dibattito, durante il quale sarà possibile chiarire eventuali dubbi sulla selezione. 

 

FOCUS: 

  • DM 92/2019 e disciplina dei percorsi di specializzazione su sostegno per la scuola dell'infanzia, primaria e secondaria
  • Requisiti d'accesso
  • Il docente di sostegno a scuola: ruolo e competenze
  • Cosa studiare?
  • Preparazione al superamento delle prove

 

Durante l'incontro sarà possibile sottoporre quesiti ai relatori attraverso una chat condivisa.

I posti disponibili sono limitati.

Potrà seguire l’incontro cliccando al seguente link

Riceverà un promemoria il giorno stesso dell’evento.

Qualora il link non dovesse risultare attivo, potrà farne richiesta inviando una mail a webinar@eurosofia.it

In allegato la locandina dell’evento.

Siamo a sua disposizione per ulteriori informazioni.


CALENDARI - INFANZIA/PRIMARIA

ALCAMO

Sede: ANIEF, VIA U. GIORDANO 66

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1– Tecniche di comprensione del testo - Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente  16/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA BONANNO GIUSEPPINA
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 23/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA BONANNO GIUSEPPINA
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 30/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA BONANNO GIUSEPPINA
MODULO 4 – Organizzazione e autonomia scolastica 05/04/19 15:30-19:30 PROF.MORICI GIUSEPPE
MODULO 5 – Competenze socio psicopedagogiche 06/04/19 09:00-13:00 PROF.SSA BONANNO GIUSEPPINA

BENEVENTO

Sede: SEDE ANIEF BENEVENTO - VIA FRAGOLA S.N.C.  PRESSO ANSI FORMAZIONE 

Dettaglio Data orario ordine scuola  formatore
MODULO 1  e 2 – Organizzazione e autonomia scolastica - Didattica Speciale e metodologie  02/03/2019 14:30 - 19:30  CORSO INFANZIA - PRIMARIA  PROF.SSA ANNA CASERTA DOTT. ROBERTO GHIACCIO 
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 03/03/2019 9.00 - 14.00 CORSO INFANZIA - PRIMARIA  PROF.SSA ANNA CASERTA DOTT. ROBERTO GHIACCIO 
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 16/03/2019 14:30 - 19:30  CORSO INFANZIA - PRIMARIA  PROF.SSA ANNA CASERTA DOTT. ROBERTO GHIACCIO 
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente - Tecniche di comprensione del testo ( simulazione prova)  17/03/2019 9.00 - 14.00  CORSO INFANZIA - PRIMARIA  PROF.SSA ANNA CASERTA DOTT. ROBERTO GHIACCIO 

BOLOGNA

Sede: Anief Piazza dell'Unità, 12 - Bologna

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 06/04/19 15:00-19:00 PROF. FRANCESCO CARBONE
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 11/04/19 15:00-20:00 PROF.SSA VALENTINA PERRINA
MODULO 3 – Disabilità e inclusione - MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 12/04/19 15:00-20:00 PROF.SSA VALENTINA PERRINA
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 13/04/19 08:30-13:30 PROF.SSA VALENTINA PERRINA

BRINDISI

Sede: sede via Rossini 28, San Pietro Vernotico

Dettaglio Data orario formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 23/03/2019 16.00-20.00 Prof. Maglio Silvio
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 24/03/2019 09.00-13.00 Prof. Maglio Silvio
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 30/03/2019 09.00-13.00 Prof.ssa Giuseppina La Bruna
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 30/03/2019 15.00-19.00 Prof.ssa Giuseppina La Bruna
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 31/03/2019 09.00-13.00 Prof. Maglio Silvio

CAMPOBASSO

Sede: Anief - Viale Elena, 60 - Campobasso

Dettaglio Data orario nominativo formatore

MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica

MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie

30/03/2019 15.00-20.00 Prof. Di Rollo Andrea

MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie

MODULO 3 – Disabilità e inclusione

31/03/2019 15.00-20.00 D.ssa Lanza Giovanna
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 16/03/2019 15.00-17.00 D.ssa Lanza Giovanna
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 16/03/2019 17.00-20.00 Prof. Di Rollo Andrea

MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche

MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente

17/03/2019 15.00-18.00 D.ssa Lanza Giovanna
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente e simulazioni 17/03/2019 18.00-20.00 Prof. Di Rollo Andrea

CASERTA

Sede: NUOVA SEDE ANIEF - VIALE EUROPA 55, SAN PRISCO

Dettaglio Data orario formatore
MODULO 1 e 2 – Organizzazione e autonomia scolastica - Didattica Speciale e metodologie  09/03/2019 15.00 - 20.00  D.S. ANTONELLA TAFURI PROF.SSA ROBERTA MISSANA 
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 10/03/2019 9.00 - 14.00 D.S. ANTONELLA TAFURI PROF.SSA ROBERTA MISSANA 
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 16/03/2019 9.00 - 14.00  D.S. ANTONIO PIZZARELLI 
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente - Tecniche di comprensione del testo ( simulazione prova)  17/03/2019 9.00 - 14.00  D.S. ANTONELLA TAFURI  - PROF.SSA ROBERTA MISSANA 

CATANIA

Sede: Istituto San Vincenzo, Via Scandurra 8, Catania

Dettaglio Data Ora Formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 07/03/2019 15.00 - 19.00 DS Adernò Giuseppe
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 11/03/2019 14.30 - 18.30 DS Adernò Giuseppe
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 13/03/2019 14.30 - 18.30 DS Adernò Giuseppe
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 20/03/2019 14.30 - 18.30 DS Adernò Giuseppe
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 22/03/2019 14.30 - 18.30 DS Adernò Giuseppe

COSENZA

Sede: ANIEF, Viale Mancini, 248

Dettaglio Data Orario Nominativo formatore

MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica

MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie

30/03/19 9.00-13.00 / 14.00-18.00 Prof.ssa Anna Caserta

MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente;

MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche

31/03/19 9.00-13.00 / 14.00-18.00 Dott. Roberto Ghiaccio 
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 01/04/19 14.00-18.00 Prof.ssa Angela Fiorentino 

 

FOGGIA

Sede: CPIA I - Via Luigi Sbano, 5/B

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 11/03/19 15.00 -19.00 Di Brita Nunzio
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 20/03/19 15.00 - 19.00 Cavallone Antonia
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 25/03/19 15.00 - 19.00 Cavallone Antonia
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 29/03/19 15.00 - 19.00 Altavilla Gaetano
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 05/04/19 15.00 - 19.00 Altavilla Gaetano

LECCE

Sede: c/o M23 via Castrignano 23, Melpignano

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 15/03/19

16:00-20:00

Silvio Maglio
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 16/03/19 9:00-13:00 Silvio Maglio
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 16/03/19 15:00-19:00 Silvio Maglio
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 17/03/19 9:00-13:00 Silvio Maglio
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 18/03/19

09:00-13:00

16:00-20:00

Silvio Maglio

MILANO

Sede: SANTA CATERINA DA SIENA - I. C. STOPPANI ANTONIO , Via Claudio Monteverdi 6

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 29/03/2019 16.30-19.00 DS Salamone Rosa Elena
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie  30/03/2019 09.00 - 13.00 DS Salamone Rosa Elena
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 30/03/2019 14.00-17.30 DS Salamone Rosa Elena
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 04/04/2019 16.30-19.00 DS Salamone Rosa Elena
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 06/04/2019 09.00 - 13.00 DS Laura Longo / Prof.ssa Arianna Mandolfo
Simulazione  06/04/2019 14.00-17.30 DS Laura Longo / Prof.ssa Arianna Mandolfo

NAPOLI

Sede: IIS “VITTORIO EMANUELE II” – Via C. Barbagallo, 32

Dettaglio
Data orario formatore

MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica

MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 

16/03/2019  9.00 - 14.00  DS ANTONELLA TAFURI

MODULO 3 – Disabilità e inclusione

MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche

17/03/2019  14.00 - 19.00  PROF.SSA CARLA DE TOMA

MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente - Tecniche di comprensione del testo ( simulazione prova)

23/03/2019  09.00 - 14.00  DS TAFURI
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente - Tecniche di comprensione del testo ( simulazione prova) 24/03/2019 14.00 - 19.00 DS PIZZARELLI


PACECO

Sede: IC "GIOVANNI XXIII", VIA NAUSICA

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1– Tecniche di comprensione del testo - Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente  16/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA CALIA MARIA FLORIANNA
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 23/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA CALIA MARIA FLORIANNA
MODULO 3 – Organizzazione e autonomia scolastica 29/03/19 15:30-19:30 PROF.MORICI GIUSEPPE
MODULO 4 – Disabilità e inclusione 30/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA CALIA MARIA FLORIANNA
MODULO 5 – Competenze socio psicopedagogiche 06/04/19 09:00-13:00 PROF.SSA CALIA MARIA FLORIANNA

PADOVA

Sede: Istituto antoniano dei padri rogazionisti, via Tiziano Minio 15 

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 23/03/2019 09:00-13:00 DOTT.SSA MORI LUISA
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 23/03/2019 14:00-18:00 DOTT.SSA MORI LUISA
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 29/03/2019 14:30-18:30 DOTT.SSA MARCONCINI LUCIANA
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 30/03/2019 09:00-13:00 DOTT.SSA MARCONCINI LUCIANA
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 30/03/2019 14:00-18:00 DOTT.SSA CAGLIARI MARGHERITA

PALERMO

Sede: ANIEF - via del Celso, 49

Dettaglio Data orario formatore

AGGIUNGI

AL CALENDARIO

MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 18/03/2019 14.30-18.30 Prof.ssa Argo Barbara AGGIUNGI
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 19/03/2019 14.30-18.30 Prof.ssa Argo Barbara AGGIUNGI
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 20/03/2019 14.30-18.30 Prof.ssa Argo Barbara AGGIUNGI
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 21/03/2019 14.30-18.30 Prof.ssa Argo Barbara AGGIUNGI
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente  04/04/2019  14.30-18.30 Prof.ssa Argo Barbara AGGIUNGI

PESCARA

Sede: Anief Corso Umberto I, 18 - Pescara, 

Dettaglio
Data orario

MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 

05/04/2019  15.00- 19.00  INFANZIA E PRIMARIA - SECONDARIA DI I E II GRADO   

MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie

06/04/2019  9.30 - 18.30  INFANZIA E PRIMARIA - SECONDARIA DI I E II GRADO  

MODULO 3 – Disabilità e inclusione

MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche

07/04/2019  09.30- 13.30  INFANZIA E PRIMARIA - SECONDARIA DI I E II GRADO  
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente - Tecniche di comprensione del testo ( simulazione prova)        07/04/2019  14.30 - 18.30 SOLO INFANZIA E PRIMARIA
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente - Tecniche di comprensione del testo ( simulazione prova) 08/04/2019 15.00 - 19.00 SOLO SECONDARIA DI I E II GRADO

SALERNO

Sede:  

Per il calendario e la sede degli incontri clicca qui

SIRACUSA

Sede: Sede Anief Viale Scala Greca, 324 Siracusa

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 22/03/2019 14:30-18:30 Prof.ssa Magnano Patrizia
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 28/03/2019 14:30-18:30 Prof.ssa Magnano Patrizia
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 30/03/2019 09:30-13:00 Prof.ssa Cassarisi Grazia
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 30/03/2019 14:30-18:30 Prof.ssa Cassarisi Grazia
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 05/04/2019 14:30-18:30 Prof.ssa Coco Lenora

TORINO

Sede: ANIEF, Via Assietta, 7, 10128 Torino TO

INFANZIA/PRIMARIA/I e II GRADO
Dettaglio Data orario formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 14/03/2019 14:00 - 18:00 Prof.ssa Grigiante Maria Chiara
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 21/03/2019 14:00 - 18:00 Prof.ssa Grigiante Maria Chiara
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 21/03/2019 14:00 - 18:00 Prof.ssa Grigiante Maria Chiara
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 01/04/2019 14:00 - 18:00 Prof.ssa Grigiante Maria Chiara
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 04/04/2019 14:00 - 18:00 Prof.ssa Grigiante Maria Chiara

VERONA

Sede: ANIEF, Via Francia, 5/d, 37135 Verona VR

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 17/03/2019 09:00-13:00 DOTT.SSA MORI LUISA
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 17/03/2019 14:00-18:00 DOTT.SSA MORI LUISA
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 24/03/2019 09:00-13:00 DOTT.SSA CAGLIARI MARGHERITA
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 24/03/2019 14:00-18:00 DOTT.SSA CAGLIARI MARGHERITA
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 30/03/2019 09:00-13:00 DOTT.SSA MARCONCINI LUCIANA

CALENDARI - I e II GRADO

ALCAMO

Sede: ANIEF, VIA U. GIORDANO 66

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1– Tecniche di comprensione del testo - Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente  16/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA BONANNO GIUSEPPINA
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 23/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA BONANNO GIUSEPPINA
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 30/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA BONANNO GIUSEPPINA
MODULO 4 – Organizzazione e autonomia scolastica 05/04/19 15:30-19:30 PROF.MORICI GIUSEPPE
MODULO 5 – Competenze socio psicopedagogiche 06/04/19 09:00-13:00 PROF.SSA BONANNO GIUSEPPINA

BENEVENTO

Sede: SEDE ANIEF BENEVENTO - VIA FRAGOLA S.N.C.  PRESSO ANSI FORMAZIONE 

Dettaglio Data orario ordine scuola  formatore
MODULO 1 e 2 – Organizzazione e autonomia scolastica - Didattica Speciale e metodologie  02/03/2019 14:30 - 19:30 CORSO SECONDARIA DI I GRADO  PROF.SSA ANNA CASERTA DOTT. ROBERTO GHIACCIO 
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 03/03/2019 09:00 - 14:00 CORSO SECONDARIA DI I GRADO  PROF.SSA ANNA CASERTA DOTT. ROBERTO GHIACCIO 
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 16/03/2019 14:30 - 19:30 CORSO SECONDARIA DI I GRADO  PROF.SSA ANNA CASERTA DOTT. ROBERTO GHIACCIO 
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente - Tecniche di comprensione del testo ( simulazione prova)  17/03/2019 09:00 - 14:00  CORSO SECONDARIA DI I GRADO  PROF.SSA ANNA CASERTA DOTT. ROBERTO GHIACCIO 

BOLOGNA

Sede: Anief Piazza dell'Unità, 12 - Bologna

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 06/04/19 15:00-19:00 PROF. FRANCESCO CARBONE
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 11/04/19 15:00-20:00 PROF.SSA VALENTINA PERRINA
MODULO 3 – Disabilità e inclusione - MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 12/04/19 15:00-20:00 PROF.SSA VALENTINA PERRINA
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 13/04/19 08:30-13:30 PROF.SSA VALENTINA PERRINA

BRINDISI

Sede: sede via Rossini 28, San Pietro Vernotico

Dettaglio Data orario formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 23/03/2019 16.00-20.00 Prof. Maglio Silvio
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 24/03/2019 09.00-13.00 Prof. Maglio Silvio
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 30/03/2019 09.00-13.00 Prof.ssa Giuseppina La Bruna
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 30/03/2019 15.00-19.00 Prof.ssa Giuseppina La Bruna
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 31/03/2019 09.00-13.00 Prof. Maglio Silvio

CAMPOBASSO

Sede: Anief - Viale Elena, 60 - Campobasso

Dettaglio Data orario nominativo formatore

MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica

MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie

30/03/2109 15.00-20.00 Prof. Di Rollo Andrea

MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie

MODULO 3 – Disabilità e inclusione

31/03/2109 15.00-20.00 D.ssa Lanza Giovanna
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 16/03/2019 15.00-17.00 D.ssa Lanza Giovanna
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 16/03/2019 17.00-20.00 Prof. Di Rollo Andrea

MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche

MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente

17/03/2019 15.00-18.00 D.ssa Lanza Giovanna
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente e simulazioni 17/03/2019 18.00-20.00 Prof. Di Rollo Andrea

CASERTA

Sede: NUOVA SEDE ANIEF - VIALE EUROPA 55, SAN PRISCO

Dettaglio Data orario ordine scuola  formatore
MODULO 1 e 2 – Organizzazione e autonomia scolastica - Didattica Speciale e metodologie  09/03/2019 9.00 - 14.00  secondaria I e II grado  D.S. ANTONELLA TAFURI
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 10/03/2019 15.00 - 20.00  secondaria di I e II grado  D.S. ANTONELLA TAFURI PROF.SSA ROBERTA MISSANA 
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente - Tecniche di comprensione del testo ( simulazione prova)  23/03/2019 15.00 - 20.00  secondaria di I e II grado  DS PIZZARELLI 
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 24/03/2019 9.00 - 14.00  secondaria di I e II grado  PROF.SSA ROBERTA MISSANA 

CATANIA

Sede: Istituto San Vincenzo, Via Scandurra 8, Catania 

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 07/03/2019 15.00 /19.00 Adernò Giuseppe
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 09/03/2019 8.30 /12.30 Adernò Giuseppe
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 16/03/2019 8.30 /12.30 Adernò Giuseppe
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 18/03/2019 14.30 /18.30 Adernò Giuseppe
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 23/03/2019 8.30 /12.30 Adernò Giuseppe

COSENZA

Sede: ANIEF, Viale Mancini, 248

Dettaglio Data Orario Nominativo formatore

MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica

MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie

30/03/19 9.00-13.00 / 14.00-18.00 Prof.ssa Anna Caserta

MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente;

MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche

31/03/19 9.00-13.00 / 14.00-18.00 Dott. Roberto Ghiaccio 
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 01/04/19 14.00-18.00 Prof.ssa Angela Fiorentino 

 

FOGGIA

Sede: CPIA I - Via Luigi Sbano, 5/B

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 11/3/19 15.00 - 19.00 Di Brita Nunzio
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 20/3/19 15.00 - 19.00 Cavallone Antonia
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 25/3/19 15.00 - 19.00 Cavallone Antonia
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 29/3/19 15.00 - 19.00 Altavilla Gaetano
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 05/4/19 15.00 - 19.00 Altavilla Gaetano

LECCE

Sede: c/o M23 via Castrignano 23, Melpignano

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 15/03/19

16:00-20:00

Silvio Maglio
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 16/03/19 9:00-13:00 Silvio Maglio
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 16/03/19 15:00-19:00 Silvio Maglio
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 17/03/19 9:00-13:00 Silvio Maglio
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 18/03/19

09:00-13:00

16:00-20:00

Silvio Maglio

MILANO

Sede: SANTA CATERINA DA SIENA - I. C. STOPPANI ANTONIO , Via Claudio Monteverdi 6

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 29/03/2019 16.30-19.00 DS Salamone Rosa Elena
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie  30/03/2019 09.00 - 13.00 DS Salamone Rosa Elena
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 30/03/2019 14.00-17.30 DS Salamone Rosa Elena
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 04/04/2019 16.30-19.00 DS Salamone Rosa Elena
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 06/04/2019 09.00 - 13.00 DS Laura Longo / Prof.ssa Arianna Mandolfo
Simulazione  06/04/2019 14.00-17.30 DS Laura Longo / Prof.ssa Arianna Mandolfo

NAPOLI

Sede: IIS “VITTORIO EMANUELE II” – Via C. Barbagallo, 32

Dettaglio
Data orario formatore

MODULO 3 – Disabilità e inclusione

MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche

16/03/2019  14.00 - 19.00 

DS TAFURI

PROFF.SSA MISSANA ROBERTA

MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie

17/03/2019 9.00 - 14.00

PROF.SSA CARLA DE TOMA 

MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente - Tecniche di comprensione del testo ( simulazione prova)        23/03/2019  14.00 - 19.00

DS TAFURI

PROFF.SSA MISSANA ROBERTA

MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica  24/03/2019 9.00 - 14.00 

D.S PIZZARELLI 


PACECO

Sede: IC "GIOVANNI XXIII", VIA NAUSICA

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1– Tecniche di comprensione del testo - Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente  16/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA CALIA MARIA FLORIANNA
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 23/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA CALIA MARIA FLORIANNA
MODULO 3 – Organizzazione e autonomia scolastica 29/03/19 15:30-19:30 PROF.MORICI GIUSEPPE
MODULO 4 – Disabilità e inclusione 30/03/19 09:00-13:00 PROF.SSA CALIA MARIA FLORIANNA
MODULO 5 – Competenze socio psicopedagogiche 06/04/19 09:00-13:00 PROF.SSA CALIA MARIA FLORIANNA

PADOVA

Sede: Istituto antoniano dei padri rogazionisti, via Tiziano Minio 15 

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 23/03/2019 09:00-13:00 DOTT.SSA MARCONCINI LUCIANA
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 23/03/2019 14:00-18:00 DOTT.SSA MARCONCINI LUCIANA
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 29/03/2019 14:30-18:30 DOTT.SSA MARCONCINI LUCIANA
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 30/03/2019 09:00-13:00 DOTT.SSA MARCONCINI LUCIANA
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 30/03/2019 14:00-18:00 DOTT.SSA CAGLIARI MARGHERITA

PALERMO

Sede: ANIEF - via del Celso, 49

Dettaglio Data orario formatore
MODULO 1 – Teorie dello sviluppo dell'intelligenza 13/03/2019 14.30-18.30 Prof.ssa Maniscalco Margherita
MODULO 2 – Sviluppo  emotivo 15/03/2019 14.30-18.30 Prof.ssa Maniscalco Margherita
MODULO 3 – Pensiero divergente e creatività 18/03/2019 14.30-18.30 Prof.ssa Maniscalco Margherita
MODULO 4 –  Normativa e autonomia scolastica 20/03/2019 14.30-18.30 Prof.ssa Maniscalco Margherita
MODULO 5– Competenze  psicopedagogiche 25/03/2019 14.30-18.30 Prof.ssa Maniscalco Margherita

PESCARA

Sede: ANIEF Corso Umberto I, 18 - Pescara

Dettaglio
Data orario

MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 

05/04/2019  15.00- 19.00  INFANZIA E PRIMARIA - SECONDARIA DI I E II GRADO   

MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie

06/04/2019  9.30 - 18.30  INFANZIA E PRIMARIA - SECONDARIA DI I E II GRADO  

MODULO 3 – Disabilità e inclusione

MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche

07/04/2019  09.30- 13.30  INFANZIA E PRIMARIA - SECONDARIA DI I E II GRADO  
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente - Tecniche di comprensione del testo ( simulazione prova)        07/04/2019  14.30 - 18.30 SOLO INFANZIA E PRIMARIA
MODULO 5 – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente - Tecniche di comprensione del testo ( simulazione prova) 08/04/2019 15.00 - 19.00 SOLO SECONDARIA DI I E II GRADO

SALERNO

Sede:  

Per il calendario e la sede degli incontri clicca qui

SIRACUSA

Sede: Sede Anief Viale Scala greca, 324 - Siracusa

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 22/03/2019 14:30-18:30 Prof.ssa Magnano Patrizia
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 28/03/2019 14:30-18:30 Prof.ssa Magnano Patrizia
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 30/03/2019 09:00-13:00 Prof.ssa Cassarisi Grazia
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 30/03/2019 14:30-18:30 Prof.ssa Cassarisi Grazia
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 05/04/2019 14:30-18:30 Prof.ssa Coco Lenora

TORINO

Sede: Sede Anief Via Assietta, 7 - Torino

Dettaglio Data orario formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 14/03/2019 14:00 - 18:00 Prof.ssa Grigiante Maria Chiara
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 21/03/2019 14:00 - 18:00 Prof.ssa Grigiante Maria Chiara
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 21/03/2019 14:00 - 18:00 Prof.ssa Grigiante Maria Chiara
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 01/04/2019 14:00 - 18:00 Prof.ssa Grigiante Maria Chiara
MODULO 5 (seconda di I e II grado) – Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 05/04/2019 14:00 - 18:00

DS Laura Longo

Prof.ssa Arianna Mandolfo

VERONA

Sede: ANIEF, Via Francia, 5/d, 37135 Verona VR

Dettaglio Data orario nominativo formatore
MODULO 1 – Organizzazione e autonomia scolastica 17/03/2019 09:00-13:00 DOTT.SSA MORI LUISA
MODULO 2 – Didattica speciale e metodologie 17/03/2019 14:00-18:00 DOTT.SSA MORI LUISA
MODULO 3 – Disabilità e inclusione 24/03/2019 09:00-13:00 DOTT.SSA CAGLIARI MARGHERITA
MODULO 4 – Competenze socio psicopedagogiche 24/03/2019 14:00-18:00 DOTT.SSA CAGLIARI MARGHERITA
MODULO 5– Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente 30/03/2019 09:00-13:00 DOTT.SSA MARCONCINI LUCIANA

Calendario Incontri webinar

 

14 marzo dalle ore 16.00 alle ore 18.00 webinar su "Come affrontare la prova preselettiva: simulazione ed approfondimenti"
Formatore: Prof.ssa Gariffa Maria Concetta Anna)

  

Argomenti

CORSO INFANZIA 

giorno

Data

orario

formatore

Modulo 1

 

Organizzazione e autonomia scolastica

martedì

26/02/19

16:00-18:00

Grigiante Maria Chiara

Modulo 2

Didattica speciale e metodologie

lunedì

04/03/19

16:00-18:00

Grigiante Maria Chiara

Modulo 3

Disabilità e inclusione

lunedì

11/03/19

13:30-15:30

Grigiante Maria Chiara

Modulo 4

Competenze socio psicopedagogiche

venerdì

15/03/19

13:30-15:30

Grigiante Maria Chiara

Modulo 5

Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente

lunedì

25/03/19

13:30-15:30

Grigiante Maria Chiara

 

 

 

Argomenti

CORSO PRIMARIA

giorno

Data

orario

formatore

Modulo 1

Organizzazione e autonomia scolastica

mercoledì

27/02/19

13:30-15:30

Grigiante Maria Chiara

Modulo 2

Didattica speciale e metodologie

martedì

05/03/19

13:30-15:30

Grigiante Maria Chiara

Modulo 3

Disabilità e inclusione

martedì

12/03/19

13:30-15:30

Grigiante Maria Chiara

Modulo 4

Competenze socio psicopedagogiche

martedì

19/03/19

13:30-15:30

Grigiante Maria Chiara

Modulo 5

Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente

lunedì

25/03/19

16:00-18:00

Grigiante Maria Chiara

 

 

 

Argomenti

CORSO I e II GRADO

giorno

Data

orario

formatore

Modulo 1

Organizzazione e autonomia scolastica

mercoledì

27/02/19

16:00-18:00

Grigiante Maria Chiara

Modulo 2

Didattica speciale e metodologie

giovedì

07/03/19

13:30-15:30

Grigiante Maria Chiara

Modulo 3

Disabilità e inclusione

mercoledì

13/03/19

13:30-15:30

Grigiante Maria Chiara

Modulo 4

Competenze socio psicopedagogiche

mercoledì

20/03/19

13:30-15:30

Grigiante Maria Chiara

Modulo 5

Intelligenza emotiva, creatività e pensiero divergente

martedì

26/03/19

13:30-15:30

Grigiante Maria Chiara

 

Last modified: Thursday, 9 May 2019, 10:31 AM