CONCORSO STRAORDINARIO INFANZIA E PRIMARIA – 24 mesi di servizio

 

Eurosofia avvia il corso di preparazione per il superamento del Concorso Straordinario rivolto alle classi di concorso di infanzia e primaria (su posti comuni e di sostegno).

Il Bando “Concorso straordinario, per titoli ed esami, per il reclutamento a tempo indeterminato di personale docente per la scuola dell'infanzia e primaria su posto comune e di sostegno” è stato pubblicato in Gazzetta Ufficiale n 89 del 9/11/2018.

 

La prova concorsuale si articola in una prova orale di natura didattico-metodologica e nella successiva valutazione dei titoli.

 

SCARICA BANDO DI CONCORSO

 

PREPARATI A SUPERARE IL CONCORSO CON EUROSOFIA!

Eurosofia ha già preparato per il concorso a cattedra 2012/2013 e 2016/2017 e l’80% dei nostri corsisti ha superato con successo le prove concorsuali

 

DESTINATARI DEL CONCORSO:

Il concorso straordinario sarà riservato ai diplomati magistrali entro l’a.s. 2001/2002 ed ai laureati in scienze della formazione primaria (entro la data di scadenza del bando) che abbiano svolto almeno due anni (180 gg anche non consecutivi oppure ininterrotti dal 1° febbraio agli scrutini finali o al termine delle attività didattiche) di servizio presso le scuole statali negli ultimi otto anni (le due annualità possono anche non essere consecutive).

 

SUPERA BRILLANTEMENTE LA PROVA DI LINGUA 

I candidati per i posti della scuola primaria sostengono il colloquio di lingua straniera in inglese.

I candidati per i posti della scuola dell'infanzia possono scegliere di sostenere la prova in una delle quattro lingue comunitarie. Eurosofia prepara all'acquisizione di competenze di livello B2 della lingua inglese e francese.

Non è necessario essere in possesso di un certificato di lingua B2 per partecipare al concorso, ma bisogna dimostrare il possesso della lingua a tale livello.

La prova, sia per infanzia che primaria, valuta l’abilità di comprensione scritta (lettura) e produzione orale (parlato).

Preparati al superamento della prova (massimo 5 punti sul totale complessivo di massimo 30 punti)

 

TIC E PROGETTAZIONE DIDATTICA

La prova orale consiste nella progettazione di un'attività didattica, comprensiva delle scelte metodologiche, contenutistiche, didattiche, metodologiche e di esempi di utilizzo pratico delle Tecnologie dell'informazione e della comunicazione.

Preparati in maniera adeguata ed iscriviti al nostro corso:

  •  Corso di aggiornamento in Tecnologie informatiche e della comunicazione ISCRIVITI SUBITO

 



Il corso di preparazione prevede due possibili modalità di svolgimento.

 ONLINE

 

Ciascun corso si svolge in modalità e-learning attraverso la consultazione e lo studio di dispense e videolezioni.

La piattaforma e-learning sarà disponibile 24 ore su 24

Ciascun percorso prevede approfondimenti di carattere pedagogico-didattico-metodologico, nonché aspetti giuridici rilevanti per la formazione professionale del docente.

 

Corso di preparazione Infanzia

Programma

Modulo 1 – Analisi dei bisogni formativi

  • Le principali teorie educative

  • Lo sviluppo psico-fisico del bambino

 

Modulo 2 – Progettazione didattica

  • Integrazione degli alunni con bisogni educativi speciali e strumenti compensativi

  • Didattica disciplinare e metacognitiva

  • Unità di Apprendimento 

  • Le fasi della programmazione dell’UDA

 

Modulo 3 – Competenze e obiettivi formativi

  • Il curriculo verticale

  • Inclusione: DSA - BES - DISABILITÀ

  • Didattica personalizzata e individualizzata

 

Modulo 4 – Stili di apprendimento

  • Metodologie didattiche

  • Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

 

Modulo 5 – Aspetti normativi

  • Il sistema scolastico e la legge sulla Buona scuola (Legge 107/2015)

  • Sicurezza a scuola

 

 Durata: 80 ore, di cui 70 ore in modalità elearning + 10 ore in modalità webinar

 

Materiali didattici

  • Oltre 50 dispense di approfondimento su tutti gli argomenti del programma, scaricabili e stampabili

  • 35 lezioni in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 5 lezioni simulate in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 30 domande a risposta aperta svolte e corrette dai formatori

  • 10 domande a risposta multipla

  • Spazio di confronto con i formatori

  • Esempi di Unità di apprendimento

 

Corso di preparazione Primaria

Programma

Modulo 1 – Analisi dei bisogni formativi

  • Le principali teorie educative

  • Lo sviluppo psico-fisico del bambino

 

Modulo 2 – Progettazione didattica

  • Integrazione degli alunni con bisogni educativi speciali e strumenti compensativi

  • Didattica disciplinare e metacognitiva

  • Unità di Apprendimento 

  • Le fasi della programmazione dell’UDA

 

Modulo 3 – Competenze e obiettivi formativi

  • Il curriculo verticale

  • Inclusione: DSA - BES - DISABILITÀ

  • Didattica personalizzata e individualizzata

 

Modulo 4 – Stili di apprendimento

  • Metodologie didattiche

  • Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

 

Modulo 5 – Aspetti normativi

  • Il sistema scolastico e la legge sulla Buona scuola (Legge 107/2015)

  • Sicurezza a scuola

 

 Durata: 80 ore, di cui 70 ore in modalità elearning + 10 ore in modalità webinar

 

Materiali didattici

  • Oltre 50 dispense di approfondimento su tutti gli argomenti del programma, scaricabili e stampabili

  • 35 lezioni in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 5 lezioni simulate in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 30 domande a risposta aperta svolte e corrette dai formatori

  • 10 domande a risposta multipla

  • Spazio di confronto con i formatori

  • Esempi di Unità di apprendimento

 

Corso di preparazione Sostegno

Programma

Modulo 1 – Analisi dei bisogni formativi

  • Le principali teorie educative

  • Lo sviluppo psico-fisico del bambino

  • Disabilità, BES e DSA

 

Modulo 2 – Progettazione didattica

  • Integrazione degli alunni con bisogni educativi speciali e strumenti compensativi

  • Didattica disciplinare e metacognitiva

  • Unità di Apprendimento 

  • Le fasi della programmazione dell’UDA

 

Modulo 3 – Competenze e obiettivi formativi

  • Il curriculo verticale

  • Inclusione: DSA - BES - DISABILITÀ

  • Didattica personalizzata e individualizzata

 

Modulo 4 – Stili di apprendimento

  • Metodologie didattiche

  • Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

 

Modulo 5 – Aspetti normativi

  • Il sistema scolastico e la legge sulla Buona scuola (Legge 107/2015)

  • Sicurezza a scuola

 

 Durata: 80 ore, di cui 70 ore in modalità elearning + 10 ore in modalità webinar

 

Materiali didattici

  • Oltre 50 dispense di approfondimento su tutti gli argomenti del programma, scaricabili e stampabili

  • 35 lezioni in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 5 lezioni simulate in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 30 domande a risposta aperta svolte e corrette dai formatori

  • 10 domande a risposta multipla

  • Spazio di confronto con i formatori

  • Esempi di Unità di apprendimento

 

Il percorso e-learning sarà gestito dal corsista in totale autonomia, senza vincoli orari.

A seguito della pubblicazione del bando saranno calendarizzati gli incontri in modalità webinar, durante i quali si potrà interagire con un formatore attraverso una chat condivisa.

Le registrazioni degli incontri saranno disponibili in piattaforma e potranno essere consultate in ogni momento.

 

Il corso sarà attivo fino al completamento delle prove concorsuali.

 



 PRESENZA

 

Programma

Il corso si svolgerà nelle regioni Abruzzo, Lombardia, Campania, Sicilia ed in altre regioni al raggiungimento di almeno 25 iscritti. I calendari sono in via di definizione, in linea con le indicazioni ministeriali, per poter superare brillantemente la prova.

 

Modulo 1 - Didattica disciplinare e metacognitiva

Il curriculo per competenze

Metodologie didattiche pratiche didattiche

1 incontro da 4 ore

 

Modulo 2 - Didattica personalizzata e individualizzata

Stili di Apprendimento

1 incontro da 4 ore

 

 Modulo 3 - Metodologie didattiche: UDA

 Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

1 incontro da 4 ore

 

Modulo 4 - Esempi di Unità di Apprendimento e progettazione didattica per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

1 incontro da 4 ore

 

Modulo 5 - Progettazione Unità di Apprendimento e simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

1 incontro da 4 ore

 

 Durata: 20 ore (5 incontri da 4 ore)






 PREPARAZIONE LINGUA INGLESE

Argomenti:

  • MODULO 1:
    • How to introduce oneself:
    • a complete presentation:
      • Grammar: Present Simple and present continuous. State vs action verbs;
      • Vocabulary:
        • Free time and activities;
        • hobbies;
        • interests;
        • health and lifestyle;
        • language and nationalities;
        • celebrations.
  • MODULO 2:
    • Describing people, places and things and narrating stories. 
    • Grammar: Simple past. Past continuous. Past perfect. Regular and irregular verbs. Past participles. Used to.
    • Vocabulary: Adjectives to describe appearance and personality
  • MODULO 3:
    • The world of work and education. 
    • Grammar: Present Perfect Simple and Continuous (never, ever, already, just, yet, for and since). Past participles.
    • Vocabulary: Jobs and job applications
  • MODULO 4:
    • How to talk about likes and preferences  understanding customs in different cultures.
    • Grammar: Future tenses (will/won’t, going to, present continuous and simple present); First Conditional with if, when, until, unless, as soon as, in case).
    • Vocabulary: Holidays; the weather; survival skills.
  • MODULO 5:
    • Advantages and disadvantages of communications and technology.
    • Grammar:  Modal verbs to express obligation, prohibition and permission (may, could, mustn’t, have to, don’t need, can’t); Modal verbs to express advice (should, ought to, had better); present and past modal verbs of deduction (May/Might/Could/Can’t/Must).
    • Vocabulary: Communications and technology
  • MODULO 6:
    • How to talk about hypotheses and consequences.
    • Grammar: Second and third conditional sentences. Mixed Conditionals. I wish/If only. Reported speech (statements, questions, commands and requests.
    • Vocabulary: the environment

formatore Formatore: Prof.ssa Lucia Lo Bianco

durata corso 12 ORE

costo corso €40,00 

La preparazione consente di affrontare, durante la prova orale, l'accertamento della capacità di comprensione e conversazione nella lingua di livello B2.

E' sufficiente accedere con le credenziali ricevute attraverso il nostro sito https://www.eurosofia.it/ per rivedere le lezioni e consultare i materiali.

Il corso rimarrà attivo fino alla conclusione delle procedure concorsuali

 PREPARAZIONE LINGUA FRANCESE

Argomenti:

  • MODULO 1:
    • SE PRÉSENTER (1) Se présenter à l’examinateur;
      • Saluer (en arrivant – en partant) Remercier;
      • Connaître les règles de politesse à la française;
      • Donner son identité;
      • Parler de sa situation de famille;
      • Parler de ses loisirs (goûts et préférences);
      • Rappel de grammaire : Les prépositions avec les noms géographiques.
      • Les verbes être, avoir, vivre, naître (au p. composé), s’entendre bien/ mal/ pas du tout, se comprendre ; les verbes du 1er groupe habiter, discuter, se disputer, s’écouter, aimer, préférer, détester ; avoir l’habitude de… C’est + adjectif (appréciation).
      • Lexique : le caractère, les nationalités, l’état civil, les loisirs.
  • MODULO 2:
    • SE PRÉSENTER (2) Parler de sa profession
      • les études suivies
      • le parcours de formation
      • sa profession actuelle
      • les langues parlées
      • le lieu où l’on travaille
      • les relations avec ses collègues
      • son emploi du temps
      • Parler de ses projets
      • travail envisagé
      • lieu de travail
      • désirs et rêves;
    • Rappel de grammaire :
      • Les indicateurs temporels du passé et du futur.
      • Les hypothèses.
      • L’imparfait, le plusque-parfait;
      • Les conditionnels présent et passé;
      • Le futur simple.
      • Les verbes espérer, vouloir, faire.
  • MODULO 3:
    • PARTICIPER À UNE DISCUSSION (1) Défendre son point de vue
      • Chercher des arguments et des exemples supplémentaires
      • Affirmer; Protester; Récuser 
  • MODULO 4:
    • PARTICIPER À UNE DISCUSSION (2) Répondre à des questions:
      • pour donner des précisions;
      • pour donner un complément d’information;
      • sur un point précis du texte;
      • sur un point précis de votre exposé;
      • Répondre à des objections; réfuter les objections; convaincre.
  • MODULO 5:
    • PRÉPARER UN MONOLOGUE (1)
      • Lire un texte d’actualité (court):
      • Repérer la structure d’un texte; Comprendre un texte et le problème qu’il pose; Repérer les indices fournis par la structure du texte; Identifier le thème général et (éventuellement) la position de l’auteur; Dégager une problématique; Qualifier le sujet; Présenter le texte; Comprendre la problématique; Énoncer le problème.
      • Rappel textuel: les typologies de textes, objectifs et caractéristiques.
      • Lexique : les adjectifs pour qualifier un sujet.
    • PRÉPARER UN MONOLOGUE (2) Présenter son opinion
      • Analyser le problèmes sous tous ses aspects;
      • Présenter un point de vue;
      • Ordonner son discours et rassembler les arguments;
      • Choisir et dresser un plan;
      • Argumenter;
      • Renforcer son point de vue par des exemples;
      • Conclure rappel de grammaire : les articulateurs logiques. 
  • MODULO 6:

    • PRÉPARER UN MONOLOGUE (2) Présenter son opinion
      • Analyser le problèmes sous tous ses aspects
      • Présenter un point de vue;
      • Ordonner son discours et rassembler les arguments;
      • Choisir et dresser un plan;
      • Argumenter;
      • Renforcer son point de vue par des exemples;
      • Conclure Rappel de grammaire: les articulateurs logiques.

formatore Formatore: Prof.ssa Enza Morana

durata corso 12 ORE

costo corso €40,00 

La preparazione consente di affrontare, durante la prova orale, l'accertamento della capacità di comprensione e conversazione nella lingua di livello B2.

E' sufficiente accedere con le credenziali ricevute attraverso il nostro sito https://www.eurosofia.it/ per rivedere le lezioni e consultare i materiali.

Il corso rimarrà attivo fino alla conclusione delle procedure concorsuali

 PREPARAZIONE TECNOLOGIE INFORMATICHE

Argomenti:

  • Introduzione alla LIM. Progettare una flipchart. Game-base learning
  • Utilizzo e potenzialità degli E-book. BYOD
  • Cloud Teaching: un metodo innovativo per la didattica. Produrre, cercare e pubblicare presentazioni
  • La classe virtuale. Piattaforme e-learning e la classe capovolta
  • Creazione di un canale Youtube. Applicazioni didattiche. Utilizzo delle risorse educative aperte
  • Creazione di un webmix. Strumenti didatticamente utili per la creazione di mappe mentale, blog ….

formatore Formatore: Prof. Sergio Di Salvo

durata corso 12 ORE

costo corso €40,00 (gratuito per gli iscritti al corso di Eurosofia per la preparazione al concorso a cattedra 2018 – prova sostegno)

E' sufficiente accedere con le credenziali ricevute attraverso il nostro sito https://www.eurosofia.it/ per rivedere le lezioni e consultare i materiali.
Il corso rimarrà attivo fino alla conclusione delle procedure concorsuali

  

  



Per i nuovi utenti è necessario cliccare su "Registrazione"
Per gli utenti già registrati basterà effettuare il login e cliccare su "Conferma"

Guida all'iscrizione

Generazione buono carta docente 

Per iscriversi:

* seleziona il Pacchetto disponibile  in calce alla pagina


EUROSOFIA - IBAN IT88 L030 6234 2100 0000 1372 033
Banca Mediolanum - Sede di Basiglio
Causale: Concorso straordinario Infanzia e primaria

Per informazioni chiamare i numeri 091 7098311/357 - 3928825358, oppure invia un’email a segreteria@eurosofia.it



 ONLINE

 

Corso di preparazione Infanzia

  • 120€ 

  • 100€ (soci Anief)

 

Corso di preparazione Primaria

  • 120€ 

  • 100€ (soci Anief)

 

Corso di preparazione Sostegno per Infanzia e Primaria

  • 100€ 

  • 80€ (soci Anief)

  

SPECIALI PROMOZIONI:

Corso Infanzia + Primaria

  • 180€ 

  • 160€ (soci Anief)

 



 PRESENZA

 

  • 300€ 
  • 250€ (soci Anief)


 ONLINE + PRESENZA

 

  • 400€ 
  • 350€ (soci Anief)




Terza edizione TORINO - SOLD OUT

Calendario degli incontri

ALCAMO (TP)

SEDE: Alcamo (TP) via U. Giordano 66 

Argomenti Dettaglio Giorno Data

Orario

Formatore

Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 02/02/2019 09:00/13:00  Dott.ssa Antonella Morici
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 09/02/2019 09:00/13:00 Dott.ssa Antonella Morici 
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC; UDA per il Sostegno sabato 16/02/20189 09:00/13:00

Dott.ssa Antonella Morici 

Modulo 4 Lingua inglese sabato 23/02/2019 09:00/13:00 Dott.ssa Antonella Morici 
Modulo 5 Progettazione didattica; Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 02/03/2019 09:00/13:00 Dott.ssa Antonella Morici 


BENEVENTO

Seleziona eventuale convenzione:

  • infanzia/primaria Campania (costo: 350€)
  • infanzia/primaria Campania - socio Anief (costo: 300€)

SEDE: ANIEF PRESSO ANSI - VIA FRAGOLA SNC ( TRAVERSA DI CORSO DANTE) NEI PRESSI DEL PARCHEGGIO DI PIAZZA SANTAMARIA


SECONDO TURNO
Argomenti Dettaglio giorno Data orario orario formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola dell'infanzia sabato 09/02/2019 14.00 19.00 Prof.ssa Labruna Giuseppina
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento;, UDA per la scuola primaria domenica 10/02/2019 9.00 14.00 Prof.ssa Labruna Giuseppina
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC; UDA per il Sostegno; Simulazione prova esame sabato 16/02/2019 15.30 20.30 Prof.ssa Labruna Giuseppina
Modulo 4 Progettazione didattica; Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno domenica 17/02/2019 9.00 14.00 Prof.ssa Labruna Giuseppina
Modulo 5 Lingua inglese sabato 23/02/2019 15.30 20.30 Prof.ssa Labruna Giuseppina
Modulo 6 Lingua inglese domenica 24/02/2019 9.00 14.99 Prof.ssa Labruna Giuseppina


PRIMO TURNO - SOLDOUT

Argomenti Dettaglio Giorno Data

Orario

Formatore

Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 17/11/2018 13:30/18:30 DS Buonaguro Maria
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 24/11/2018 14:30/19:30 DS Buonaguro Maria
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC; UDA per il Sostegno sabato 01/12/2018 14:30/19:30

DS Buonaguro Maria

Prof.ssa Caserta Anna

Modulo 4 Lingua inglese domenica 02/12/2018 9:00/14:00 Prof.ssa Carbone Carmela
Modulo 5 Progettazione didattica; Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 12/01/2019 14:30/19:30 Proff.sa Anna Caserta
Modulo 6 Lingua inglese domenica 16/12/2018 9:00/14:00 Prof.ssa Carbone Carmela



BERGAMO - CONCLUSO

SEDE: ITC Vittorio Emanuele II Via F. Lussana 2 Bergamo

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia venerdì   01/02/2019 16.30/20:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 02/02/2019 09.00/13:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 02/02/2019 14.00/18:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno venerdì 08/02/2019   16.30/20:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 09/02/2019 14.00/19:00 DS  Salamone Elena Rodriguez


BOLOGNA


Sede: IIS “Aldini-Valeriani” - Via Sario Bassanelli, 9/11
Argomenti Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1

Il curricolo delle competenze

Didattica disciplinare e meta cognitiva

Gli ambienti di apprendimento inclusivi

Laboratorio pratico: costruzione UDA
TEORIA/PRATICA

 sabato 26/01/2019 09.00/13.00

Piscitello Vincenza

Casadio Eleonora

Modulo 2

Il curricolo delle competenze

Metodologie e pratiche

Didattiche inclusive

Laboratorio pratico: costruzione UDA
 TEORIA/PRATICA

sabato 02/02/2019 09.00/13.00

Piscitello Vincenza

Casadio Eleonora

Modulo 3

Il curricolo delle competenze

Didattica personalizzata e individualizzata

La Valutazione

Azioni di Potenziamenti/Recupero

Laboratorio pratico: costruzione di UDA
 TEORIA/PRATICA

sabato  09/02/2019 09.00/13.00

Piscitello Vincenza

Casadio Eleonora

Modulo 4

Il curricolo delle competenze

Metodologie e tecniche informatiche 

Laboratorio pratico: costruzione UDA
 TEORIA/PRATICA

sabato  16/02/2019 09.00/13.00 

Piscitello Vincenza

Casadio Eleonora

Modulo 5

Simulazione prova esame:

Infanzia

Primaria

Sostegno
TEORIA/PRATICA

sabato 23/02/2019 09.00/13.00 

Piscitello Vincenza

Casadio Eleonora



BRESCIA - CONCLUSO

SEDE: Brescia Soccorso Via Trento 155 Brescia

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia venerdì   01/02/2019 17.00/19:30 DS  Nicoletta
Guzzetti
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 02/02/2019 09.00/13:00 DS  Nicoletta
Guzzetti   
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 02/02/2019 14.00/17:30 DS  Nicoletta
Guzzetti   
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno venerdì 08/02/2019   17.00/19:30 DS  Nicoletta
Guzzetti  
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 09/02/2019 09.00/13:00 DS  Nicoletta
Guzzetti  
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 09/02/2019 14.00/17:30 DS  Nicoletta
Guzzetti   


BUSTO ARSIZIO (VA) - CONCLUSO

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO "E. DE AMICIS" - VIA PASTRENGO, 3, 21052 

Argomenti Dettaglio Giorno Data

Orario

Formatore

Modulo 1

Modulo 2

Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia.

Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento;, UDA per la scuola primaria

sabato 12/01/2019

9:00/13:00

14:00/16:30

DS Salamone Elena Rodriguez

Modulo 3

Modulo 4

Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

Progettazione didattica; UDA per il Sostegno

sabato 19/01/2019

9:00/13:00

14:00/16:30

DS Salamone Elena Rodriguez
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 26/01/2019

9:00/13:00

14:00/17:00

DS Salamone Elena Rodriguez


CASERTA - CONCLUSO

Seleziona eventuale convenzione:

  • infanzia/primaria Campania (costo: 350€)
  • infanzia/primaria Campania - socio Anief (costo: 300€)

Sede: Biblioteca del Tempio  S. Luca Casapulla - via Nazionale Appia, Trav. S. Luca - Caserta

Argomenti Dettaglio Giorno Data

Orario

Formatore

Modulo 3

Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC; UDA per il Sostegno sabato 12/01/2019 14:00/16:30 Prof.ssa Missana Roberta
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola dell'infanzia sabato 12/01/2019 16:30/19:00 DS Tafuri Antonella
Modulo 5 Lingua inglese sabato 19/01/2019 14:00/19:00 Prof.ssa Carbone Carmela
Modulo 6 Lingua inglese sabato 26/01/2019 14:00/19:00 Prof.ssa Carbone Carmela
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC; UDA per il Sostegno sabato 02/02/2019 14:00/16:30 Prof.ssa Missana Roberta
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola dell'infanzia sabato 02/02/2019 16:30/19:00 DS Tafuri Antonella
Modulo 2 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC; UDA per il Sostegno sabato 09/02/2019 9:00/14:00 DS Tafuri Antonella


CASTELFRANCO VENETO (TV) - CONCLUSO

Sede: co-working c/o Coffice piazza serenissima 40, int. 101 - Castelfranco Veneto (TV)

Argomenti Dettaglio Giorno Data

Orario

Formatore

Modulo 1

Il curricolo per competenze:

Didattica disciplinare e metacognitiva. Gli ambienti di apprendimento inclusivi.

Laboratorio pratico: Costruzione UDA

domenica 16/12/2018

9:00/13:00

Margherita Cagliari

Modulo 2

Il curricolo per competenze:

Metodologie e pratiche didattiche inclusive.

Laboratorio pratico:

Costruzione UDA

sabato 12/01/2019

14:30/18:30

Margherita Cagliari
Modulo 3

Il curricolo per competenze:

Didattica personalizzata e individualizzata. La Valutazione; Azioni di potenziamento / recupero.

Laboratorio pratico:

Costruzione UDA

sabato 19/01/2019

14:30/18:30

Margherita Cagliari
Modulo 4

Il curricolo per competenze:

Metodologie e tecnologie informatiche.

Laboratorio pratico:

Costruzione UDA

sabato 26/01/2019

14:30/18:30

Margherita Cagliari
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il Sostegno. sabato 02/02/2019 14:30/18:30 Margherita Cagliari


CATANIA

SEDE: CATANIA - Istituto "San Vincenzo", Via Scandurra, 8,

Argomenti

Dettaglio

 Giorno

Data

Orario

Formatore

Modulo 1

Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia

Sabato

02/02/2019

08.30 – 12.30

DS Giuseppe Adernò

Modulo 2

Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria

Sabato

09/02/2019

08.30 – 12.30

DS Giuseppe Adernò

Modulo 3

Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

Sabato

16/02/2019

08.30 – 12.30

DS Giuseppe Adernò

Modulo 4

Progettazione didattica; UDA per il Sostegno

Sabato

23/02/2019

08.30 – 12.30

DS Giuseppe Adernò

Modulo 5

Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

Sabato

02/03/2019

08.30 - 12.30

DS Giuseppe Adernò



FIRENZE - CONCLUSO

 

SEDE: PER SABATO 9 FEBBRAIO E SABATO 16 FEBBRAIO - POLISPORTIVA PONTE A GREVE - VIA EDOARDO DETTI, 23 FIRENZE
SEDE: PER DOMENICA 17 FEBBRAIO - SEDE ANIEF VIA RAGAZZI DEL '99 NUMERO 65 - FIRENZE

 

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1

Didattica disciplinare e metacognitiva: 

  • Il curriculo per competenze;
  • Metodologie didattiche pratiche didattiche;
  • UDA per la scuola del'infanzia
sabato 09/02/2019 09.00/18:00 MONTEMARANI TIZIANA
Modulo 2 - 3

Didattica personalizzata e individualizzata:

  • Stili di apprendimento;
  • UDA per la scuola primaria

Metodologie didattiche: UDA;  

Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

sabato 16/02/2019 09.00 /18:00 MONTEMARANI TIZIANA
Modulo 4 - 5

Progettazione didattica;

UDA per il Sostegno

Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

domenica 17/02/2019 09.00/13:00

MONTEMARANI TIZIANA



FRANCAVILLA A MARE (CH)

SEDE: IIS "A. VOLTA" - VIA CIRILLO, SNC

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 UDA sabato 09/02/2019 10:00/13:00 Margherita Trua
Modulo 2 UDA sabato 09/02/2019 14:00/18:00 Margherita Trua
Modulo 3 Inglese sabato 23/02/2019 10:00/13:00 Marta di Pasquale
Modulo 4 UDA sabato 23/02/2019 14:00/18:00 Margherita Trua
Modulo 5 Inglese sabato 02/03/2019 10:00/13:00 Marta di Pasquale
Modulo 5 UDA sabato 02/03/2019 14:00/18:00 Margherita Trua


GENOVA - CONCLUSO

SEDE: Bi Bi Service, Via XX Settembre, 41/3p

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1

Didattica disciplinare e metacognitiva: 

  • Il curriculo per competenze;
  • Metodologie didattiche pratiche didattiche;
  • UDA per la scuola del'infanzia
venerdì 14/12/2018 15.00/19:00 MONTEMARANI TIZIANA
Modulo 2 - 3

Didattica personalizzata e individualizzata:

  • Stili di apprendimento;
  • UDA per la scuola primaria

Metodologie didattiche: UDA;  

Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

sabato 26/01/2019 09.00 /18:00 MONTEMARANI TIZIANA
Modulo 4 - 5

Progettazione didattica;

UDA per il Sostegno

Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

sabato 16/02/2019 09.00/18:00

 

BISAZZA ALESSIA



MANTOVA - CONCLUSO

SEDE: Sala Polivalente del gradaro, Via Gradaro n. 40 (30/11 e 01/12)
SEDE: HUB Santagnese10, Via Sant'Agnese n. 10 (14/12 e 15/12)

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia venerdì 30/11/2018 15.30/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 01/12/2018 09.00/13:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 01/12/2018 14.00/17:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno venerdì 14/12/2018 15.30/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 15/12/2018 09.00/13:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 15/12/2018 14.00/17:00 DS  Salamone Elena Rodriguez



MESTRE - il corso è SOLD-OUT - CONCLUSO

Sede : COWORKING MESTRE - Via Torino 107-135, Mestre (VE)

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia domenica 13/01/2019 09.00 / 13:00 Luisa Mori
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria domenica 20/01/2019 09.00 /13:00 Luisa Mori
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 26/01/2019 14.30/18:30 Luisa Mori
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno sabato 02/02/2019 14.30/18:30 Luisa Mori
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 09/02/2019 14.30/18:30 Luisa Mori



MILANO - CONCLUSO

E' stato raggiunto il numero massimo di iscritti per la sede di Milano. 
Eurosofia avvia la seconda edizione del corso. Consulta di seguito il calendario.

SEDE: presso l'Auditorium scuola secondaria di 1° grado Santa Caterina da Siena, via Claudio Monteverdi, 6 (zona loreto)

SECONDO TURNO
Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 12/01/2019 9:00/13:00 DS  Nicoletta Guzzetti
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 12/01/2019 14:00 /16:30 DS  Nicoletta Guzzetti
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 19/01/2019 9:00/13:00 DS  Nicoletta Guzzetti
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno sabato 19/01/2019 14:00/16:30 DS  Nicoletta Guzzetti
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 26/01/2019

9.00/13:00

14:00/17:00

DS  Nicoletta Guzzetti


SEDE: presso l'Auditorium scuola secondaria di 1° grado Santa Caterina da Siena, via Claudio Monteverdi, 6 (zona loreto)

SOLD OUT
Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia venerdì 16/11/2018 15.00/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 17/11/2018 09.00 /13:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 17/11/2018 14.00/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno venerdì 23/11/2018 15.00/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 24/11/2018 14.00/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez



MODENA - CONCLUSO

Sede: Istituto di Istruzione Superiore Fermo Corni Liceo e Tecnico, Largo Aldo Moro, 25
Argomenti Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1

Il curricolo delle competenze

Didattica disciplinare e meta cognitiva

Gli ambienti di apprendimento inclusivi

Laboratorio pratico: costruzione UDA
TEORIA/PRATICA

 sabato 12/01/2019 15.00/19.00

Perrina Valentina

Modulo 2

Il curricolo delle competenze

Metodologie e pratiche

Didattiche inclusive

Laboratorio pratico: costruzione UDA
 TEORIA/PRATICA

sabato 19/01/2019 15.00/19.00

Giuseppe Andrea Fidone

Modulo 3

Il curricolo delle competenze

Didattica personalizzata e individualizzata

La Valutazione

Azioni di Potenziamenti/Recupero

Laboratorio pratico: costruzione di UDA
 TEORIA/PRATICA

sabato  26/01/2019 14.00/18.00

Carbone Francesco

Modulo 4

Il curricolo delle competenze

Metodologie e tecniche informatiche 

Laboratorio pratico: costruzione UDA
 TEORIA/PRATICA

sabato  02/02/2019 15.00/19.00

Carbone Francesco

Modulo 5

Simulazione prova esame:

Infanzia

Primaria

Sostegno
TEORIA/PRATICA

sabato 09/02/2019 15.00/19.00

Perrina Valentina



NAPOLI - CONCLUSO

Seleziona eventuale convenzione:

  • infanzia/primaria Campania (costo: 350€)
  • infanzia/primaria Campania - socio Anief (costo: 300€)

SEDE: IIS “VITTORIO EMANUELE II” – Via C. Barbagallo, 32

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 26/01/2019 14.00/19.00 DS Caggiano  Maria Antonella
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria domenica 27/01/2019 09.00/13.00 DS Caggiano  Maria Antonella
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 02/02/2019 14.00/19.00 DS Caggiano  Maria Antonella
Modulo 4 Progettazione didattica; Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno domenica 03/02/2019 09.00/13.00 DS Caggiano  Maria Antonella
Modulo 5 Lingua inglese sabato 09/02/2019 14.00/19.00 Prof.ssa Carmela Carbone
Modulo 6 Lingua inglese domenica 10/02/2019 09.00/13.00 Prof.ssa Carmela Carbone


NOVARA - CONCLUSO

IIS G. BONFANTINI - CORSO RISORGIMENTO 405 (01/12/2018 - 22/12/2018 - 26/01/2019)
ISTITUTO MARIA AUSILIATRICE - VIA BATTISTINI 22 (15/12/2018 - 12/01/2019)

Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 01/12/2018 8.30/12:30 DS Martinelli Annamaria
Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 15/12/2018 09.00/13:00 DS Martinelli Annamaria
Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 22/12/2018 09.00/13:00 DS Martinelli Annamaria
Progettazione didattica; UDA per il Sostegno sabato 12/01/2019 09.00/13:00 DS Martinelli Annamaria
Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 26/01/2018 09.00/13:00 DS Martinelli Annamaria


PADOVA


Sede: ISTITUTO ANTONIANO DEI PADRI ROGAZIONISTI , VIA TIZIANO MINIO N 15 CAP 35134

Argomenti

Dettaglio

 Giorno

Data

Orario

Formatore

Modulo 1

Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia

Domenica

20/01/2019

09.00 13.00

DS Luciana Marconcini

Modulo 2

Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria

Sabato

02/02/2019

14.30 18.30

DS Luciana Marconcini

Modulo 3

Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

Sabato

09/02/2019

14.30 18.30

DS Luciana Marconcini

Modulo 4

Progettazione didattica; UDA per il Sostegno

Sabato

16/02/2019

14.30 18.30

DS Luciana Marconcini

Modulo 5

Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

sabato

23/02/2019

14.30 18.30

DS Luciana Marconcini




PALERMO - CONCLUSO


ATTENZIONE: l'incontro del 28 gennaio verrà posticipato al 6 febbraio

Sede: Palazzo del Gran Cancelliere, Via del Celso n. 49 (presso sede Anief)


Argomenti Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia giovedì 10/01/2019 14:30/18:30 Prof.ssa Margherita Maniscalco
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria lunedì 14/01/2019 14.30/18:30 Prof.ssa Margherita Maniscalco
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC lunedì 21/01/2019 14.30/18:30 Prof.ssa Margherita Maniscalco
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno giovedì 31/01/2019 14.30/18:30 Prof.ssa Margherita Maniscalco
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno mercoledì 06/02/2019 14.30/18:30 Prof.ssa Margherita Maniscalco


PARMA

Sede: I.C. Arturo Toscanini - Via Cuneo 3/A
Argomenti Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1

Il curricolo delle competenze

Didattica disciplinare e meta cognitiva

Gli ambienti di apprendimento inclusivi

Laboratorio pratico: costruzione UDA
TEORIA/PRATICA 

  02/02/2019 9.00/13.00 Perrina Valentina
Modulo 2

Il curricolo delle competenze

Metodologie e pratiche

Didattiche inclusive

Laboratorio pratico: costruzione UDA
 TEORIA/PRATICA 

09/02/2019 9.00/13.00 Giuseppe Andrea Fidone
Modulo 3

Il curricolo delle competenze

Didattica personalizzata e individualizzata

La Valutazione

Azioni di Potenziamenti/Recupero

Laboratorio pratico: costruzione di UDA
 TEORIA/PRATICA 

  23/02/2019 9.00/13.00 Carbone Francesco
Modulo 4

Il curricolo delle competenze

Metodologie e tecniche informatiche 

Laboratorio pratico: costruzione UDA
 TEORIA/PRATICA 

  02/03/2019 9.00/13.00  Giuseppe Andrea Fidone
Modulo 5

Simulazione prova esame:

Infanzia

Primaria

Sostegno
TEORIA/PRATICA  

09/03/2019 9.00/13.00  Perrina Valentina


PRATOLA SERRA - AVELLINO - CONCLUSO

SEDE: sala consiliare del comune di Pratola Serra (AV) - via Roma, SNC

Argomenti Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 29/12/2018 9:00/13:00 DS Alessandra Tarantino
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria mercoledì 02/01/2019 9.00/13:00 DS Angela Tucci
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC giovedì 03/01/2019 9.00/13:00 DS Angela Tucci
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno venerdì 04/01/2019 9.00/13:00 DS  Flora Carpentiero
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 05/01/2019 9.00/13:00 Prof.  Angelo di Palma


RAVENNA

Sede: Anief - Via R. Ruffilli, 12
Argomenti Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1

Il curricolo delle competenze

Didattica disciplinare e meta cognitiva

Gli ambienti di apprendimento inclusivi

Laboratorio pratico: costruzione UDA
TEORIA/PRATICA

 sabato 26/01/2019 14.00/18.00

Milena Manini

Paola Cerioni

Modulo 2

Il curricolo delle competenze

Metodologie e pratiche

Didattiche inclusive

Laboratorio pratico: costruzione UDA
 TEORIA/PRATICA

sabato 09/02/2019 14.30/18.30

Milena Manini

Paola Cerioni

 

Modulo 3

Il curricolo delle competenze

Didattica personalizzata e individualizzata

La Valutazione

Azioni di Potenziamenti/Recupero

Laboratorio pratico: costruzione di UDA
 TEORIA/PRATICA

sabato  16/02/2019 14.00/18.00

Milena Manini

Paola Cerioni

 

Modulo 4

Il curricolo delle competenze

Metodologie e tecniche informatiche 

Laboratorio pratico: costruzione UDA
 TEORIA/PRATICA

sabato  23/02/2019 14.00/18.00

Milena Manini

Paola Cerioni

 

Modulo 5

Simulazione prova esame:

Infanzia

Primaria

Sostegno
TEORIA/PRATICA

sabato 02/03/2019 14.00/18.00

Milena Manini

Paola Cerioni



REGGIO EMILIA

Sede: Circolo Arci Pigalle- Via Petrella, 2
Argomenti Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1

Il curricolo delle competenze

Didattica disciplinare e meta cognitiva

Gli ambienti di apprendimento inclusivi

Laboratorio pratico: costruzione UDA
TEORIA/PRATICA

  19/01/2019 09.00/13.00 Perrina Valentina
Modulo 2

Il curricolo delle competenze

Metodologie e pratiche

Didattiche inclusive

Laboratorio pratico: costruzione UDA
 TEORIA/PRATICA

 26/01/2019 09.00/13.00 Giuseppe Andrea Fidone
Modulo 3

Il curricolo delle competenze

Didattica personalizzata e individualizzata

La Valutazione

Azioni di Potenziamenti/Recupero

Laboratorio pratico: costruzione di UDA
 TEORIA/PRATICA

   09/02/2019 15.00/19.00 Carbone Francesco
Modulo 4

Il curricolo delle competenze

Metodologie e tecniche informatiche 

Laboratorio pratico: costruzione UDA
 TEORIA/PRATICA

  16/02/2019 09.00/13.00  Carbone Francesco
Modulo 5

Simulazione prova esame:

Infanzia

Primaria

Sostegno
TEORIA/PRATICA

23/02/2019 09.00/13.00  Giuseppe Andrea Fidone


ROMA - CONCLUSO

SEDE: I.C. Falcone Borsellino: Via Giovanni da Procida, 16, 00162 Roma RM  
SECONDO TURNO
Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria 21/01/2019 14:30/18:30 DS Ornella Rossillo
Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche   29/01/2019 14:30/18:30 DS Ornella Rossillo
Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC   05/02/2019 14:30/18:30 DS Ornella Rossillo
Progettazione didattica; UDA per il Sostegno   07/02/2019 14:30/18:30 DS Ornella Rossillo
Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno   12/02/2019 14:30/18:30 DS Ornella Rossillo

Il primo ciclo di incontri è rivolto ad un massimo di 35 docenti.

In caso di ulteriori richieste Eurosofia valuterà la possibilità di avviare un secondo ciclo di incontri

SEDE ANIEF


PRIMO TURNO - SOLD OUT
Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 15/12/2018 10.00/14:00 DI GNEO MARIANGELA
Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche sabato 12/01/2019 10.00/14:00 BONACASATA ANGELO
Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 26/01/2019 10.00/14:00 BONACASATA ANGELO
Progettazione didattica; UDA per il Sostegno sabato 02/02/2019 10.00/14:00 DI GNEO MARIANGELA
Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno venerdì 15/02/2019 15.00/19:00 SIGNORE EMANUELA


SALERNO

Seleziona eventuale convenzione:

  • infanzia/primaria Campania (costo: 350€)
  • infanzia/primaria Campania - socio Anief (costo: 300€)

Sede: Puntolingue (Ass. Cult. William Shakespeare) - Stazione di Salerno Centrale Piazza Vittorio Veneto, ingresso dal binario 1 FFSS.


Argomenti

Dettaglio

Giorno

Data

Orario

Formatore

Modulo 3

Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC; UDA per il Sostegno  

Sabato

2 Febbraio 2019  

9.00 - 14.00

DS Renzo Stio  

Modulo 1

Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola dell'infanzia  

Domenica

3 Febbraio 2019  

9.00 - 14.00

DS Rega Sabrina  

Modulo 4

Progettazione didattica; Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno  

Sabato

9 Febbraio 2019  

9.00 - 14.00

DS Renzo Stio

Modulo 5

Lingua inglese  

Domenica

10 Febbraio 2019  

9.00 - 14.00

Prof.sa Bartolomeis Patrizia  

Modulo 2

Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria  

Sabato

23 Febbraio 2019

9.00 - 14.00

DS Rega Sabrina  

Modulo 6

Lingua inglese

Domenica

24 Febbraio 2019

9.00 - 14.00

Prof.sa Bartolomeis Patrizia

ANGRI (SALERNO)

Seleziona eventuale convenzione:

  • infanzia/primaria Campania (costo: 350€)
  • infanzia/primaria Campania - socio Anief (costo: 300€)

SEDE: ANGRI (SA)-  BEAUTY SCHOOL - VIA CUPA MASTROGENNARO, 13

Argomenti

Dettaglio

Giorno (provvisiorio)

Data

(provvisorio)

Orario

(provvisorio)

Formatore

Modulo 1

Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola dell'infanzia

25 Gennaio 2019

14.00 - 19.00

DS Filomena Consiglio Sorrentino

Modulo 2

Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria

26 Gennaio 2019

9.00 - 14.00

DS Filomena Consiglio Sorrentino

Modulo 3

Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC; UDA per il Sostegno

31 Gennaio 2019

14.00 - 19.00

DS Filomena Consiglio Sorrentino

Modulo 4

Progettazione didattica; Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

1 Febbraio 2019

14.00 - 19.00

DS Filomena Consiglio Sorrentino

Modulo 5

Lingua inglese

15 Febbraio 2019

14.00 - 19.00

Prof.ssa Anna Capone

Modulo 6

Lingua inglese

22 Febbraio 2019

14.00 - 19.00

Prof.ssa Anna Capone

EBOLI (SALERNO) - CONCLUSO

Seleziona eventuale convenzione:

  • infanzia/primaria Campania (costo: 350€)
  • infanzia/primaria Campania - socio Anief (costo: 300€)

SEDE: Scuola Nuova, Via Madonna del Soccorso,1 - Eboli (SA)

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 3

Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

sabato 26/01/2019 14:00/19:00 Prof.Alessandro Sola
Modulo 1

Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola dell'infanzia

domenica 27/01/2019 09:00/14:00
Ds Rega
Modulo 2

Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento;

sabato 02/02/2019 14:00/19:00

Ds Rega

Modulo 4

Progettazione didattica; Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

domenica 03/02/2019 09:00/14:00

Ds Stio

Modulo 5 Lingua inglese sabato 09/02/2019 14:00/19:00 Prof.ssa Anna Capone
Modulo 6 Lingua inglese domenica 10/02/2019 09:00/14:00
Prof.ssa Anna Capone


SAVONA - CONCLUSO

SEDE: Sala Polivalente del comune di Boissano (SV) – Piazza Gilberto Govì, 1

ATTENZIONE: L'INCONTRO DI GIORNO 15 dicembre è stato RIMANDATO A GENNAIO A DATA DA DEFINIRE


Argomenti Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 - 2

Didattica disciplinare e metacognitiva: 

  • Il curriculo per competenze;
  • Metodologie didattiche pratiche didattiche;
  • UDA per la scuola del'infanzia.

sabato

12/01/2019 9:00/18:00 MONTEMARANI TIZIANA
modulo 3 - 4

Didattica personalizzata e individualizzata:

  • Stili di apprendimento;
  • UDA per la scuola primaria;

Metodologie didattiche: UDA;  

Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

sabato 19/01/2019 09:00/18:00 MONTEMARANI TIZIANA
Modulo 5

Progettazione didattica; UDA per il Sostegno

Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

domenica 20/01/2019 09:00/13:00 MONTEMARANI TIZIANA


SELARGIUS (CAGLIARI) - CONCLUSO

Sede: Circolo Didattico I - Via Parigi, 2

Argomenti Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche sabato 12/01/2019 15.00/19:00 TICCA DANIELA
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento sabato 19/01/2019 15.00/19:00 TICCA DANIELA
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 26/01/2019 15.00/19:00 TICCA DANIELA
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno sabato 02/02/2019 15.00/19:00 TICCA DANIELA
Modulo 5 Simulazione prova esame  sabato 09/02/2019 15.00/19:00 TICCA DANIELA


TORINO

Sede: TORINO - VIA ASSIETTA, 7

 

Argomenti

Dettaglio

 Giorno

Data

Orario

Formatore

Modulo 1

Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia

Domenica

10/02/2019

09.00 – 14.00

Prof. Francesco Salvia

Modulo 2

Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria

Domenica

17/02/2019

09.00 – 14.00

Prof. Francesco Salvia

Modulo 3

Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC.

Progettazione didattica; UDA per il Sostegno

Sabato

23/02/2019

09.00 – 14.00

Prof. Francesco Salvia

Modulo 4

Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

Domenica

24/02/2019

09.00 – 14.00

Prof. Francesco Salvia


E' stato raggiunto il numero massimo di iscritti per il terzo turno.
TERZA SESSIONE - SOLD OUT
Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 19/01/2019 14:30/18:30 Francesco Salvia
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 26/01/2019 14:30/18:30 Francesco Salvia
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 02/02/2019 14:30/18:30 Francesco Salvia
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno sabato 09/02/2019 14:30/18:30 Francesco Salvia
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 16/02/2019 14:30/18:30 Francesco Salvia

E' stato raggiunto il numero massimo di iscritti per il secondo turno.
Eurosofia avvia la terza edizione del corso. Di seguito il calendario aggiornato.
SECONDA SESSIONE - SOLD OUT
Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 19/01/2019 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 26/01/2019 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 02/02/2019 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno sabato 09/02/2019 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 16/02/2019 9.30/13:30 Francesco Salvia

E' stato raggiunto il numero massimo di iscritti per la sede di Torino.
Eurosofia avvia la seconda edizione del corso. Consulta di seguito il calendario.

PRIMA SESSIONE - SOLD OUT
Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 17/11/2018 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 24/11/2018 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 01/12/2018 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno sabato 15/12/2018 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 12/01/2019 9.30/13:30 Francesco Salvia


UDINE - CONCLUSO

SEDE: UDINE - Sede ANIEF -  Viale Palmanova, 213 

Argomenti

Giorno

Data

Orario

Formatore

Informatica

Sabato

02/02/2019

09.00 – 15.00

Prof. Enzo Burchiellaro

Lingua inglese

Sabato

02/02/2019

14.30 – 18.30

Prof. ssa Corinna Puntin

Didattica disciplinare e metacognitiva

Sabato

16/02/2019

09.00 – 13.00

DS Giaccone Anna

Didattica personalizzata e individualizzata. Metodologie didattiche.

Sabato

16/02/2019

15.00 – 18.00

DS Giaccone Anna

Simulazione prova esame

Domenica

17/02/2019

09.00 – 13.00

DS Giaccone Anna



VERCELLI - CONCLUSO

 IIS Francis Lombardi Via Luigi Sereno, 27,  Vercelli VC  

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
incontro 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze martedì 27/11/2018 16:30/18:30

DS Martinelli Annamaria

incontro 2 Didattica personalizzata e individualizzata giovedì 29/11/2018 15:00/18:00

DS Martinelli Annamaria

incontro 3 Stili di apprendimento lunedì 03/12/2018 15:00/18:00

DS Martinelli Annamaria

incontro 4 Metodologie didattiche: UDA mercoledì 05/12/2018 15:30/18:00

DS Matinelli Annamaria

incontro 5 Progettazione didattica; Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC martedì 11/12/2018 15:30/18:00

DS Martinelli Annamaria

incontro 6 Progettazione didattica venerdì 14/12/2018 15:00/17:00

DS Martinelli Annamaria

incontro 7 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno lunedì 17/12/2018 15:00/17:30

DS Martinelli Annamaria

incontro 8 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno mercoledì 09/01/2019 15:00/17:30

DS Martinelli Annamaria



VERONA - CONCLUSO

SEDE: VERONA Sede Anief - Via Francia 5/d

Secondo turno
Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 19/01/2019 14:30/18:30

Mori Luisa

Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria domenica 27/01/2019 9:00/13:00

Mori Luisa

Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC domenica 03/02/2019 9:00/13:00

Marconcini Luciana

Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno domenica 09/02/2019 14:30/18:30

Cagliari Margherita

Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 16/02/2019 14:30/18:30

Mori Luisa



Primo turno
Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 24/11/2018 15:00/19:00

Prof.ssa

Dal Corso Erminia

Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 01/11/2018 15:00/19:00

Prof.ssa

Dal Corso Erminia

Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 15/12/2018 15:00/19:00

Prof.ssa

Dal Corso Erminia

Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno domenica 16/12/2018 9:00/13:00

Prof.ssa

Dal Corso Erminia

Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 12/01/2019 15:00/19:00

Prof.ssa

Dal Corso Erminia





I WEBINAR SARANNO REGISTRATI E CARICATI SULLA PIATTAFORMA e-learning

  

CORSO INFANZIA

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Analisi dei bisogni formativi mercoledì 05/12/2018 15.30/17:30 Grigiante Maria Chiara
Modulo 2 Progettazione didattica mercoledì 23/01/2019 15.30/17:30 Grigiante Maria Chiara
Modulo 3 Competenze e obiettivi formativi mercoledì 19/12/2018 15.30/17:30 Grigiante Maria Chiara
Modulo 4 Stili di apprendimento mercoledì 09/01/2019 15.30/17:30 Grigiante Maria Chiara
Modulo 5 Aspetti normativi mercoledì 16/01/2019 15.30/17:30 Grigiante Maria Chiara


CORSO PRIMARIA

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Analisi dei bisogni formativi lunedì 10/12/2018 16.00/18:00 Grigiante Maria Chiara
Modulo 2 Progettazione didattica lunedì 17/12/2018 16.00/18:00 Grigiante Maria Chiara
Modulo 3 Competenze e obiettivi formativi lunedì 14/01/2019 16.30/18:30 Grigiante Maria Chiara
Modulo 4 Stili di apprendimento venerdì 18/01/2019 16.00/18:00 Grigiante Maria Chiara
Modulo 5 Aspetti normativi lunedì 21/01/2019 16.00/18:00 Grigiante Maria Chiara


CORSO SOSTEGNO

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Analisi dei bisogni formativi venerdì 23/11/2018 15.30/17:30 Grigiante Maria Chiara
Modulo 2 Progettazione didattica venerdì 07/12/2018 15.30/17:30 Grigiante Maria Chiara
Modulo 3 Competenze e obiettivi formativi venerdì 14/12/2018 15.30/17:30 Grigiante Maria Chiara
Modulo 4 Stili di apprendimento venerdì 28/01/2019 15.30/17:30 Grigiante Maria Chiara
Modulo 5 Aspetti normativi venerdì 11/01/2019 15.30/17:30 Grigiante Maria Chiara






 

Ultime modifiche: martedì, 19 febbraio 2019, 12:15