CONCORSO STRAORDINARIO INFANZIA E PRIMARIA – 24 mesi di servizio

 

Eurosofia avvia il corso di preparazione per il superamento del Concorso Straordinario rivolto alle classi di concorso di infanzia e primaria (su posti comuni e di sostegno).

Il Bando “Concorso straordinario, per titoli ed esami, per il reclutamento a tempo indeterminato di personale docente per la scuola dell'infanzia e primaria su posto comune e di sostegno” è stato pubblicato in Gazzetta Ufficiale n 89 del 9/11/2018.

L'istanza di partecipazione al concorso tramite POLIS deve essere presentata dal 12 novembre al 12 dicembre 2018.

 

La prova concorsuale si articola in una prova orale di natura didattico-metodologica e nella successiva valutazione dei titoli.

 

SCARICA BANDO DI CONCORSO

 

PREPARATI A SUPERARE IL CONCORSO CON EUROSOFIA!

Eurosofia ha già preparato per il concorso a cattedra 2012/2013 e 2016/2017 e l’80% dei nostri corsisti ha superato con successo le prove concorsuali

 

DESTINATARI DEL CONCORSO:

Il concorso straordinario sarà riservato ai diplomati magistrali entro l’a.s. 2001/2002 ed ai laureati in scienze della formazione primaria (entro la data di scadenza del bando) che abbiano svolto almeno due anni (180 gg anche non consecutivi oppure ininterrotti dal 1° febbraio agli scrutini finali o al termine delle attività didattiche) di servizio presso le scuole statali negli ultimi otto anni (le due annualità possono anche non essere consecutive).

 

SUPERA BRILLANTEMENTE LA PROVA DI LINGUA 

I candidati per i posti della scuola primaria sostengono il colloquio di lingua straniera in inglese.

I candidati per i posti della scuola dell'infanzia possono scegliere di sostenere la prova in una delle quattro lingue comunitarie. Eurosofia prepara all'acquisizione di competenze di livello B2 della lingua inglese e francese.

Non è necessario essere in possesso di un certificato di lingua B2 per partecipare al concorso, ma bisogna dimostrare il possesso della lingua a tale livello.

La prova, sia per infanzia che primaria, valuta l’abilità di comprensione scritta (lettura) e produzione orale (parlato).

Preparati al superamento della prova (massimo 5 punti sul totale complessivo di massimo 30 punti)

 

TIC E PROGETTAZIONE DIDATTICA

La prova orale consiste nella progettazione di un'attività didattica, comprensiva delle scelte metodologiche, contenutistiche, didattiche, metodologiche e di esempi di utilizzo pratico delle Tecnologie dell'informazione e della comunicazione.

Preparati in maniera adeguata ed iscriviti al nostro corso:

  • Corso di aggiornamento in Tecnologie informatiche e della comunicazione ISCRIVITI SUBITO

 



Il corso di preparazione prevede due possibili modalità di svolgimento.

 ONLINE

 

Ciascun corso si svolge in modalità e-learning attraverso la consultazione e lo studio di dispense e videolezioni.

La piattaforma e-learning sarà disponibile 24 ore su 24

Ciascun percorso prevede approfondimenti di carattere pedagogico-didattico-metodologico, nonché aspetti giuridici rilevanti per la formazione professionale del docente.

 

Corso di preparazione Infanzia

Programma

Modulo 1 – Analisi dei bisogni formativi

  • Le principali teorie educative

  • Lo sviluppo psico-fisico del bambino

 

Modulo 2 – Progettazione didattica

  • Integrazione degli alunni con bisogni educativi speciali e strumenti compensativi

  • Didattica disciplinare e metacognitiva

  • Unità di Apprendimento 

  • Le fasi della programmazione dell’UDA

 

Modulo 3 – Competenze e obiettivi formativi

  • Il curriculo verticale

  • Inclusione: DSA - BES - DISABILITÀ

  • Didattica personalizzata e individualizzata

 

Modulo 4 – Stili di apprendimento

  • Metodologie didattiche

  • Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

 

Modulo 5 – Aspetti normativi

  • Il sistema scolastico e la legge sulla Buona scuola (Legge 107/2015)

  • Sicurezza a scuola

 

 Durata: 80 ore, di cui 70 ore in modalità elearning + 10 ore in modalità webinar

 

Materiali didattici

  • Oltre 50 dispense di approfondimento su tutti gli argomenti del programma, scaricabili e stampabili

  • 35 lezioni in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 5 lezioni simulate in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 30 domande a risposta aperta svolte e corrette dai formatori

  • 10 domande a risposta multipla

  • Spazio di confronto con i formatori

  • Esempi di Unità di apprendimento

 

Corso di preparazione Primaria

Programma

Modulo 1 – Analisi dei bisogni formativi

  • Le principali teorie educative

  • Lo sviluppo psico-fisico del bambino

 

Modulo 2 – Progettazione didattica

  • Integrazione degli alunni con bisogni educativi speciali e strumenti compensativi

  • Didattica disciplinare e metacognitiva

  • Unità di Apprendimento 

  • Le fasi della programmazione dell’UDA

 

Modulo 3 – Competenze e obiettivi formativi

  • Il curriculo verticale

  • Inclusione: DSA - BES - DISABILITÀ

  • Didattica personalizzata e individualizzata

 

Modulo 4 – Stili di apprendimento

  • Metodologie didattiche

  • Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

 

Modulo 5 – Aspetti normativi

  • Il sistema scolastico e la legge sulla Buona scuola (Legge 107/2015)

  • Sicurezza a scuola

 

 Durata: 80 ore, di cui 70 ore in modalità elearning + 10 ore in modalità webinar

 

Materiali didattici

  • Oltre 50 dispense di approfondimento su tutti gli argomenti del programma, scaricabili e stampabili

  • 35 lezioni in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 5 lezioni simulate in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 30 domande a risposta aperta svolte e corrette dai formatori

  • 10 domande a risposta multipla

  • Spazio di confronto con i formatori

  • Esempi di Unità di apprendimento

 

Corso di preparazione Sostegno

Programma

Modulo 1 – Analisi dei bisogni formativi

  • Le principali teorie educative

  • Lo sviluppo psico-fisico del bambino

  • Disabilità, BES e DSA

 

Modulo 2 – Progettazione didattica

  • Integrazione degli alunni con bisogni educativi speciali e strumenti compensativi

  • Didattica disciplinare e metacognitiva

  • Unità di Apprendimento 

  • Le fasi della programmazione dell’UDA

 

Modulo 3 – Competenze e obiettivi formativi

  • Il curriculo verticale

  • Inclusione: DSA - BES - DISABILITÀ

  • Didattica personalizzata e individualizzata

 

Modulo 4 – Stili di apprendimento

  • Metodologie didattiche

  • Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

 

Modulo 5 – Aspetti normativi

  • Il sistema scolastico e la legge sulla Buona scuola (Legge 107/2015)

  • Sicurezza a scuola

 

 Durata: 80 ore, di cui 70 ore in modalità elearning + 10 ore in modalità webinar

 

Materiali didattici

  • Oltre 50 dispense di approfondimento su tutti gli argomenti del programma, scaricabili e stampabili

  • 35 lezioni in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 5 lezioni simulate in modalità webinar della durata di 25 minuti ciascuno

  • 30 domande a risposta aperta svolte e corrette dai formatori

  • 10 domande a risposta multipla

  • Spazio di confronto con i formatori

  • Esempi di Unità di apprendimento

 

Il percorso e-learning sarà gestito dal corsista in totale autonomia, senza vincoli orari.

A seguito della pubblicazione del bando saranno calendarizzati gli incontri in modalità webinar, durante i quali si potrà interagire con un formatore attraverso una chat condivisa.

Le registrazioni degli incontri saranno disponibili in piattaforma e potranno essere consultate in ogni momento.

 

Il corso sarà attivo fino al completamento delle prove concorsuali.

 



 PRESENZA

 

Programma

Il corso si svolgerà nelle regioni Abruzzo, Lombardia, Campania, Sicilia ed in altre regioni al raggiungimento di almeno 25 iscritti. I calendari sono in via di definizione, in linea con le indicazioni ministeriali, per poter superare brillantemente la prova.

 

Modulo 1 - Didattica disciplinare e metacognitiva

Il curriculo per competenze

Metodologie didattiche pratiche didattiche

1 incontro da 4 ore

 

Modulo 2 - Didattica personalizzata e individualizzata

Stili di Apprendimento

1 incontro da 4 ore

 

 Modulo 3 - Metodologie didattiche: UDA

 Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC

1 incontro da 4 ore

 

Modulo 4 - Esempi di Unità di Apprendimento e progettazione didattica per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

1 incontro da 4 ore

 

Modulo 5 - Progettazione Unità di Apprendimento e simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno

1 incontro da 4 ore

 

 Durata: 20 ore (5 incontri da 4 ore)






 PREPARAZIONE LINGUA INGLESE

Argomenti:

  • MODULO 1:
    • How to introduce oneself:
    • a complete presentation:
      • Grammar: Present Simple and present continuous. State vs action verbs;
      • Vocabulary:
        • Free time and activities;
        • hobbies;
        • interests;
        • health and lifestyle;
        • language and nationalities;
        • celebrations.
  • MODULO 2:
    • Describing people, places and things and narrating stories. 
    • Grammar: Simple past. Past continuous. Past perfect. Regular and irregular verbs. Past participles. Used to.
    • Vocabulary: Adjectives to describe appearance and personality
  • MODULO 3:
    • The world of work and education. 
    • Grammar: Present Perfect Simple and Continuous (never, ever, already, just, yet, for and since). Past participles.
    • Vocabulary: Jobs and job applications
  • MODULO 4:
    • How to talk about likes and preferences  understanding customs in different cultures.
    • Grammar: Future tenses (will/won’t, going to, present continuous and simple present); First Conditional with if, when, until, unless, as soon as, in case).
    • Vocabulary: Holidays; the weather; survival skills.
  • MODULO 5:
    • Advantages and disadvantages of communications and technology.
    • Grammar:  Modal verbs to express obligation, prohibition and permission (may, could, mustn’t, have to, don’t need, can’t); Modal verbs to express advice (should, ought to, had better); present and past modal verbs of deduction (May/Might/Could/Can’t/Must).
    • Vocabulary: Communications and technology
  • MODULO 6:
    • How to talk about hypotheses and consequences.
    • Grammar: Second and third conditional sentences. Mixed Conditionals. I wish/If only. Reported speech (statements, questions, commands and requests.
    • Vocabulary: the environment

formatore Formatore: Prof.ssa Lucia Lo Bianco

durata corso 12 ORE

costo corso €40,00 

La preparazione consente di affrontare, durante la prova orale, l'accertamento della capacità di comprensione e conversazione nella lingua di livello B2.

E' sufficiente accedere con le credenziali ricevute attraverso il nostro sito https://www.eurosofia.it/ per rivedere le lezioni e consultare i materiali.

Il corso rimarrà attivo fino alla conclusione delle procedure concorsuali

 PREPARAZIONE LINGUA FRANCESE

Argomenti:

  • MODULO 1:
    • SE PRÉSENTER (1) Se présenter à l’examinateur;
      • Saluer (en arrivant – en partant) Remercier;
      • Connaître les règles de politesse à la française;
      • Donner son identité;
      • Parler de sa situation de famille;
      • Parler de ses loisirs (goûts et préférences);
      • Rappel de grammaire : Les prépositions avec les noms géographiques.
      • Les verbes être, avoir, vivre, naître (au p. composé), s’entendre bien/ mal/ pas du tout, se comprendre ; les verbes du 1er groupe habiter, discuter, se disputer, s’écouter, aimer, préférer, détester ; avoir l’habitude de… C’est + adjectif (appréciation).
      • Lexique : le caractère, les nationalités, l’état civil, les loisirs.
  • MODULO 2:
    • SE PRÉSENTER (2) Parler de sa profession
      • les études suivies
      • le parcours de formation
      • sa profession actuelle
      • les langues parlées
      • le lieu où l’on travaille
      • les relations avec ses collègues
      • son emploi du temps
      • Parler de ses projets
      • travail envisagé
      • lieu de travail
      • désirs et rêves;
    • Rappel de grammaire :
      • Les indicateurs temporels du passé et du futur.
      • Les hypothèses.
      • L’imparfait, le plusque-parfait;
      • Les conditionnels présent et passé;
      • Le futur simple.
      • Les verbes espérer, vouloir, faire.
  • MODULO 3:
    • PARTICIPER À UNE DISCUSSION (1) Défendre son point de vue
      • Chercher des arguments et des exemples supplémentaires
      • Affirmer; Protester; Récuser 
  • MODULO 4:
    • PARTICIPER À UNE DISCUSSION (2) Répondre à des questions:
      • pour donner des précisions;
      • pour donner un complément d’information;
      • sur un point précis du texte;
      • sur un point précis de votre exposé;
      • Répondre à des objections; réfuter les objections; convaincre.
  • MODULO 5:
    • PRÉPARER UN MONOLOGUE (1)
      • Lire un texte d’actualité (court):
      • Repérer la structure d’un texte; Comprendre un texte et le problème qu’il pose; Repérer les indices fournis par la structure du texte; Identifier le thème général et (éventuellement) la position de l’auteur; Dégager une problématique; Qualifier le sujet; Présenter le texte; Comprendre la problématique; Énoncer le problème.
      • Rappel textuel: les typologies de textes, objectifs et caractéristiques.
      • Lexique : les adjectifs pour qualifier un sujet.
    • PRÉPARER UN MONOLOGUE (2) Présenter son opinion
      • Analyser le problèmes sous tous ses aspects;
      • Présenter un point de vue;
      • Ordonner son discours et rassembler les arguments;
      • Choisir et dresser un plan;
      • Argumenter;
      • Renforcer son point de vue par des exemples;
      • Conclure rappel de grammaire : les articulateurs logiques. 
  • MODULO 6:

    • PRÉPARER UN MONOLOGUE (2) Présenter son opinion
      • Analyser le problèmes sous tous ses aspects
      • Présenter un point de vue;
      • Ordonner son discours et rassembler les arguments;
      • Choisir et dresser un plan;
      • Argumenter;
      • Renforcer son point de vue par des exemples;
      • Conclure Rappel de grammaire: les articulateurs logiques.

formatore Formatore: Prof.ssa Enza Morana

durata corso 12 ORE

costo corso €40,00 

La preparazione consente di affrontare, durante la prova orale, l'accertamento della capacità di comprensione e conversazione nella lingua di livello B2.

E' sufficiente accedere con le credenziali ricevute attraverso il nostro sito https://www.eurosofia.it/ per rivedere le lezioni e consultare i materiali.

Il corso rimarrà attivo fino alla conclusione delle procedure concorsuali

 PREPARAZIONE TECNOLOGIE INFORMATICHE

Argomenti:

  • Introduzione alla LIM. Progettare una flipchart. Game-base learning
  • Utilizzo e potenzialità degli E-book. BYOD
  • Cloud Teaching: un metodo innovativo per la didattica. Produrre, cercare e pubblicare presentazioni
  • La classe virtuale. Piattaforme e-learning e la classe capovolta
  • Creazione di un canale Youtube. Applicazioni didattiche. Utilizzo delle risorse educative aperte
  • Creazione di un webmix. Strumenti didatticamente utili per la creazione di mappe mentale, blog ….

formatore Formatore: Prof. Sergio Di Salvo

durata corso 12 ORE

costo corso €40,00 (gratuito per gli iscritti al corso di Eurosofia per la preparazione al concorso a cattedra 2018 – prova sostegno)

E' sufficiente accedere con le credenziali ricevute attraverso il nostro sito https://www.eurosofia.it/ per rivedere le lezioni e consultare i materiali.
Il corso rimarrà attivo fino alla conclusione delle procedure concorsuali

  

  



Per i nuovi utenti è necessario cliccare su "Registrazione"
Per gli utenti già registrati basterà effettuare il login e cliccare su "Conferma"

Guida all'iscrizione

Generazione buono carta docente 

Per iscriversi:

* seleziona il Pacchetto disponibile  in calce alla pagina


EUROSOFIA - IBAN IT88 L030 6234 2100 0000 1372 033
Banca Mediolanum - Sede di Basiglio
Causale: Concorso straordinario Infanzia e primaria

Per informazioni chiamare i numeri 091 7098311/357 - 3928825358, oppure invia un’email a segreteria@eurosofia.it



 ONLINE

 

Corso di preparazione Infanzia

  • 120€ 

  • 100€ (soci Anief)

 

Corso di preparazione Primaria

  • 120€ 

  • 100€ (soci Anief)

 

Corso di preparazione Sostegno per Infanzia e Primaria

  • 100€ 

  • 80€ (soci Anief)

  

SPECIALI PROMOZIONI:

Corso Infanzia + Primaria

  • 180€ 

  • 160€ (soci Anief)

 



 PRESENZA

 

  • 300€ 
  • 250€ (soci Anief)


 ONLINE + PRESENZA

 

  • 400€ 
  • 350€ (soci Anief)




E' stato raggiunto il numero massimo di iscritti per la sede di Verona.
Considerate le numerose richieste è possibile organizzare un seconda sessione. Contattaci per avere maggiori informazioni: tel. 091 7098311/357 oppure segreteria@eurosofia.it

Calendario degli incontri

BARI

SEDE BARI - IIS "D.ROMANAZZI" -  Via Celso Ulpiani, 6/a

Argomenti Dettaglio Giorno Data

Orario

Formatore

Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia lunedì 26/11/2018 16:00/20:00 DS Giacomo Antonio Mondelli
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria giovedì 29/11/2018 16:00/20:00 DS Giacomo Antonio Mondelli
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC; UDA per il Sostegno giovedì 06/12/2018 16:00/20:00 DS Giacomo Antonio Mondelli
Modulo 4 Lingua inglese lunedì 10/12/2018 16:00/20:00 DS Giacomo Antonio Mondelli
Modulo 5 Progettazione didattica; Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno lunedì 17/12/2018 16:00/20:00 DS Giacomo Antonio Mondelli


BENEVENTO

SEDE ANIEF PRESSO ANSI - VIA FRAGOLA SNC ( TRAVERSA DI CORSO DANTE) NEI PRESSI DEL PARCHEGGIO DI PIAZZA SANTAMARIA

Argomenti Dettaglio Giorno Data

Orario

Formatore

Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 17/11/2018 13:30/18:30 DS Carbone Amalia
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 24/11/2018 13:30/18:30 DS Carbone Amalia
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC; UDA per il Sostegno sabato 01/12/2018 13:30/18:30 DS Carbone Amalia
Modulo 4 Lingua inglese domenica 02/12/2018 9:00/14:00 Prof.ssa Carbone Carmela
Modulo 5 Progettazione didattica; Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 15/12/2018 13:30/18:30 DS Carbone Amalia
Modulo 6 Lingua inglese domenica 16/12/2018 9:00/14:00 Prof.ssa Carbone Carmela



BUSTO ARSIZIO (VA)

SEDE Busto Arsizio (VA)

Argomenti Dettaglio Giorno Data

Orario

Formatore

Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 12/12/2018

9:00/13:00

14:00/16:30

DS Salamone Elena Rodriguez
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria domenica 19/12/2018

9:00/13:00

14:00/16:30

DS Salamone Elena Rodriguez
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC; UDA per il Sostegno lunedì 26/12/2018

9:00/13:00

14:00/16:30


DS Salamone Elena Rodriguez


PALERMO

Argomenti Dettaglio Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia venerdì 23/11/2018 14.30/18:30 Prof.ssa Margherita Maniscalco
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria venerdì 30/11/2018 14.30/18:30 Prof.ssa Margherita Maniscalco
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC venerdì 07/12/2018 14.30/18:30 Prof.ssa Margherita Maniscalco
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno venerdì 14/12/2018 14.30/18:30 Prof.ssa Margherita Maniscalco
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno venerdì 21/12/2018 14.30/18:30 Prof.ssa Margherita Maniscalco


MILANO

SEDE: presso l'Auditorium scuola secondaria di 1° grado Santa Caterina da Siena, via Claudio monteverdi, 6 (zona loreto)

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia venerdì 16/11/2018 15.00/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 17/11/2018 09.00 /13:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 17/11/2018 14.00/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno venerdì 23/11/2018 15.00/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 24/11/2018 14.00/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez



MANTOVA

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia venerdì 30/11/2018 15.30/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 01/12/2018 09.00/13:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 01/12/2018 14.00/17:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno venerdì 14/12/2018 15.00/18:30 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 15/12/2018 09.00/13:00 DS  Salamone Elena Rodriguez
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 15/12/2018 14.00/17:00 DS  Salamone Elena Rodriguez



NOVARA

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 01/12/2018 8.30/12:30 DS Martinelli Annamaria
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 15/12/2018 09.00/13:00 DS Martinelli Annamaria
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 22/12/2018 09.00/13:00 DS Martinelli Annamaria
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno venerdì 12/01/2019 09.00/13:00 DS Martinelli Annamaria
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno domenica 26/01/2018 09.00/13:00 DS Martinelli Annamaria


TORINO

TORINO - VIA ASSIETTA, 7

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 17/11/2018 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria sabato 24/11/2018 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 01/12/2018 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno sabato 15/12/2018 9.30/13:30 Francesco Salvia
Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 12/01/2019 9.30/13:30 Francesco Salvia


VERCELLI

 IIS Francis Lombardi Via Luigi Sereno, 27,  Vercelli VC  

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
incontro 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze martedì 27/11/2018 16:30/18:30

DS Martinelli Annamaria

incontro 2 Didattica personalizzata e individualizzata giovedì 29/11/2018 15:00/18:00

DS Martinelli Annamaria

incontro 3 Stili di apprendimento lunedì 03/12/2018 15:00/18:00

DS Martinelli Annamaria

incontro 4 Metodologie didattiche: UDA mercoledì 05/12/2018 15:30/18:00

DS Matinelli Annamaria

incontro 5 Progettazione didattica; Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC martedì 11/12/2018 15:30/18:00

DS Martinelli Annamaria

incontro 6 Progettazione didattica venerdì 14/12/2018 15:00/17:00

DS Martinelli Annamaria

incontro 7 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno lunedì 17/12/2018 15:00/17:30

DS Martinelli Annamaria

incontro 8 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno mercoledì 09/01/2019 15:00/17:30

DS Martinelli Annamaria



VERONA

Argomenti Dettaglio  Giorno Data Orario Formatore
Modulo 1 Didattica disciplinare e metacognitiva:  Il curriculo per competenze; Metodologie didattiche pratiche didattiche; UDA per la scuola del'infanzia sabato 24/11/2018 Da definire

Prof.ssa

Del Corso Erminia

Modulo 2 Didattica personalizzata e individualizzata: Stili di apprendimento; UDA per la scuola primaria domenica 25/11/2018 Da definire

Prof.ssa

Del Corso Erminia

Modulo 3 Metodologie didattiche: UDA;  Tecnologie per l’informazione e la comunicazione: TIC sabato 15/12/2018 Da definire

Prof.ssa

Del Corso Erminia

Modulo 4 Progettazione didattica; UDA per il Sostegno domenica 16/12/2018 Da definire

Prof.ssa

Del Corso Erminia

Modulo 5 Simulazione prova esame per la Scuola dell’Infanzia, Scuola Primaria e per il sostegno sabato 22/12/2018 Da definire

Prof.ssa

Del Corso Erminia







Ultime modifiche: venerdì, 16 novembre 2018, 10:08