Image

WEBINAR CLASSE DI CONCORSO

I webinar per singola classe di concorso sono compresi all’interno del corso online ed in presenza.

E’ possibile comunque acquistare esclusivamente un videocorso webinar di 4 ore per singola classe di concorso.

Durante i webinar i formatori propongono una batteria di 40 test a risposta multipla, spiegazioni ed approfondimenti sugli argomenti del programma del concorso. I partecipanti possono interagire, sottoporre domande e ricevere spiegazioni.

Il costo del videocorso webinar (è possibile scegliere al massimo 2 classi di concorso) è di soli 50 euro.

VIDEOLEZIONI E WEBINAR IN PROGRAMMAZIONE

*lezione registrata disponibile in piattaforma

CORSO

MATERIA

FORMATORE 

data webinar

data webinar

A-01

Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado

PROF.SSA ACCETTA CINZIA 

04/03/2020 ore 16.30-18.30 

06/03/2020 ore 16.30-18.30 

A-11

Discipline letterarie e latino

PROF.SSA FARINA ANNA MARIA

13/01/2020 ore 15.30-17.30

16/01/2020 ore 15.30-17.30

A-12

Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

PROF.SSA FARINA ANNA MARIA

23/01/2020 ore 15.00-17.00

29/01/2020 ore 15.00-17.00

A-13

Discipline letterarie, latino e greco

PROF.SSA BUTTARI MARIA

26/02/2020 ore 15.30-17.30

30/06/2020 ore 15.30-17.30

A-17

Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado

PROF.SSA ACCETTA CINZIA

18/03/2020 ore 9.30-12.30

24/03/2020 ore 9.30-11.30

A-18

Filosofia e Scienze umane

PROF.SSA CORRAO MARIA GRAZIA

11/03/2020 ore 15:00-17:00

* 20/03/2020 ore 15:00-17:00

A-19

Filosofia e Storia

PROF.SSA CORRAO MARIA GRAZIA 

20/01/2020 ore 15.30-17.30

22/01/2020 ore 15.30-17.30

A-20

Fisica

PROF. DI MATTEO VINCENZO

28/01/2020 ore 15.00-17.00

30/01/2020 ore 15.00-17.00

A-21

Geografia

PROF. NICCHITTA DARIO

* 15/01/2020 ore 15.30-17.30

17/01/2020 ore 15.30-17.30

A-22

Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado

PROF.SSA FARACI LUCIANA

07/01/2020 ore 16.00-18.00

24/01/2020 ore 15.30-17.30

A-23

Lingua italiana per discenti di lingua straniera (alloglotti)

DS TRINCANATO ELENA

01/06/2020 ore 14.00-16.00

05/06/2020 ore 17.00-19.00

A-24/25 INGLESE

Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di I e II grado (INGLESE)

PROF.SSA LO BIANCO LUCIA

* 14/01/2020 ore 15.30-17.30

* 21/01/2020 ore 15.30-17.30

A-24/25 TEDESCO

Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di I e II grado (TEDESCO)

PROF.SSA Antifora Luciana 

03/06/2020 ore 15:00-17:00

11/06/2020 ore 15:00-17:00

A-24/25 FRANCESE

Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di I e II grado (FRANCESE)

PROF.SSA BOLOGNA CATERINA

27/02/2020 ore 15.00-17.00

03/03/2020 ore 15.00-17.00

A-24/25 SPAGNOLO

Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di I e II grado (SPAGNOLO) 

ARRENGIN JESSICA SOLANGE

30/03/2020 ore 11.30-13.30

* 01/04/2020 ore 11.30-13.30

A-26

Matematica

PROF. DI MATTEO VINCENZO

*31/01/2020 ore 15.00-17.00

* 03/02/2020 ore 15.00-17.00

A-27

Matematica e fisica

PROF. DI MATTEO VINCENZO

04/02/2020 ore 15.00-17.00

06/02/2020 ore 15.00-17.00

A-28

Matematica e scienze

PROF. DI ROLLO ANDREA

02/03/2020 ore 15:30-17:30 

* 07/04/2020 ore 16:00 - 18:00 

A-30 

Musica nella scuola secondaria di I Grado PROF.SSA MINUTOLI LILIANA 22/06/2020 ore 10:30-12:30 29/06/2020 ore 10:30-12:30

A-31

Scienza degli alimenti

PROF.SSA BOVA CONTI MONICA

* 19/03/2020 ore 12:00 - 18:30 

* 01/04/2020 ore 12:00 - 14:00 

A-34

Scienze e tecnologie chimiche

PROF.SSA LOMBARDO ANNA

18/05/2020 ore 09:00-11:00

25/05/2020 ore 09:00-11:00

A-40

Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

PROF. LAZZARONI ALBERTO

16/03/2020 ore 11.30-13.30

 17/04/2020 ore 11.30-13.30

A-41

Scienze e tecnologie informatiche

PROF. LAZZARONI ALBERTO

05/02/2020 ore 15.00-17.00

17/02/2020 ore 15.00-17.00

A-45

Scienze economicoaziendali

PROF. SANSONE SERGIO

04/03/2020 ore 11:30-13:30

03/04/2020 ore 11:30-13:30

A-46

Scienze giuridico – economiche

PROF. SANSONE SERGIO

05/03/2020 ore 14:30-16:30

06/03/2020 ore 14:30-16:30

A-48/49

Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I e II grado

GRAZIANO ANNA MARIA

16/07/2020 ore 15:00-17:00

17/07/2020 ore 15:00-17:00

A-50

Scienze naturali, chimiche e biologiche

PROF.SSA LOPIANO LUCIANA

13/02/2020 ore 15.30-17.30

18/02/2020 ore 15.30-17.30

A-51

Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

PROF. FIRPO FRANCESCO

* 31/03/2020 ore 15:00-17:00

* 06/04/2020 ore 15:00-17:00

A-52

Scienze, tecnologie e tecniche di produzioni animali

PROF. FIRPO FRANCESCO

23/04/2020 ore 11:00-13:00

24/04/2020 ore 15:00-17:00

A-54

Storia dell’arte

PROF.SSA MONTESANTO TERESA 

27/01/2020 ore 15.30-17.30

09/03/2020 ore 15:30-17:30

A-55 / A-56

Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado

ROF.SSA LILIANA MINUTOLI

19/03/2020 ore 10.00-12.00

* 31/03/2020 ore 10.00-12.00

A-60

Tecnologia nella scuola secondaria di I grado

PROF.SSA ACCETTA CINZIA

* 03/04/2020 ore 14:30-16:30

08/04/2020 ore 16:30-18:30

B-03

Laboratorio di fisica

PROF MANSUETO NICOLA

04/06/2020 ore 15:00-17:00

05/06/2020 ore 15:00-17:00

B-11

Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

PROF. FIRPO FRANCESCO

23/04/2020 ore 15:00-17:00 

22/05/2020 ore 14:30-16:30

B-12

Laboratorio di chimica e chimica industriale

PROF MANSUETO NICOLA

08/06/2020 ore 15:00-17:00

09/06/2020 ore 15:00-17:00

B-14

Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni

PROF MANSUETO NICOLA

11/06/2020 ore 15:00-17:00

12/06/2020 ore 15:00-17:00

B-15

Laboratorio di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

Prof LAZZARONI ALBERTO

29/06/2020 ore 15:00-17:00

30/06/2020 ore 16:30-18:30

B-16

Laboratorio di scienze e tecnologie informatiche

PROF. DELL'OSTE SILVIO

07/02/2020 ore 15:30-17:30

20/02/2020 ore 15:30-17:30

B-17

Laboratorio di scienze e tecnologie meccaniche

PROF. BELLIZZOTTI GABRIELE

27/02/2020 ore 15:00-17:00

04/03/2020 ore 15:00-17:00

B-19

Laboratorio di servizi di ricettività alberghiera

PROF. LA SORTE LUIGI

08/07/2020 ore 15:30-17:30

09/07/2020 ore 15:30-17:30

B-23 Laboratorio per i servizi socio-sanitari DOTT.SSA SALVAGGIO STEFANIA - DOTT. CLAZZER MICHELE 26/06/2020 ore 10.00-12.00 29/06/2020 ore 10.00-12.00

 

Image

COSTI

COSTO SINGOLO WEBINAR

  • 50€ (massimo 2 classi di concorso)

PROMOZIONI

Per approfondire gli argomenti del concorso attraverso il corso online, è sufficiente aggiungere un contributo integrativo di soli 70 euro (promo speciale per i soci Anief, i quali pagano solo 50 euro).

Gli iscritti al corso online ricevono in omaggio un webinar di 2 ore su “Strategie e tecniche per affrontare le prove d’esame” e, inoltre, uno sconto per l’acquisto di un volume edito dalla casa editrice Simone ed un buono sconto per l’acquisto del corso in presenza.

La promo scade il 31 Maggio 2020

Eurosofia ©2019. All Rights Reserved